Как распределяется завещание между близкими родственниками?

Добрый день!

Мой пап умер 2 года назад . Моя 80 летняя мама переехала жить ко мне в другой город. У нее осталась квартира, на которую она оформила на мое имя Завещание.

Кроме меня у мамы еще есть совершеннолетний внук от умершего 7 лет назад сына, проживающий в другом городе и 85- летняя родная сестра, живущая со своими дочерьми так же в другом городе.

Скажите пожалуйста: Завещание, составленное мамой на мое имя по закону полностью перейдет ко мне. или есть какие то обязательные доли для других близких родственников( в частности ее сестры и внука от умершего ранее сына)?

Заранее благодарна за ответ

, Елена, г. Казань
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Никто из указанных Вами лиц претендовать на наследство Вашей мамы не имеет права. Вы наследник первой очереди по закону, тем более на  Вас составлено завещание.

Завещание, составленное мамой на мое имя по закону полностью перейдет ко мне.

Да, все имущество, которым владела Ваша мама на день смерти, перейдет к Вам, никто оспорить Ваше право не сможет.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

Право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания, имеют наследники первой очереди и иждивенцы наследодателя.

Сестра — наследник второй очереди, соответственно, права на обязательную долю не имеет.

Внуки тоже не имеют права на обязательную долю, за исключением случаев, когда они могут быть призваны к наследованию в качестве иждивенцев наследодателя. Т.е. внук Вашей мамы будет иметь право на обязательную долю, если на день открытия наследства он будет нетрудоспособен (достигнет пенсионного возраста или ему будет установлена группа инвалидности) и не менее года он находился на иждивении наследодателя (Вашей мамы).