8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как распределяется завещание между близкими родственниками?

Добрый день!

Мой пап умер 2 года назад . Моя 80 летняя мама переехала жить ко мне в другой город. У нее осталась квартира, на которую она оформила на мое имя Завещание.

Кроме меня у мамы еще есть совершеннолетний внук от умершего 7 лет назад сына, проживающий в другом городе и 85- летняя родная сестра, живущая со своими дочерьми так же в другом городе.

Скажите пожалуйста: Завещание, составленное мамой на мое имя по закону полностью перейдет ко мне. или есть какие то обязательные доли для других близких родственников( в частности ее сестры и внука от умершего ранее сына)?

Заранее благодарна за ответ

Показать полностью
, Елена, г. Казань
Ольга Морозова
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Никто из указанных Вами лиц претендовать на наследство Вашей мамы не имеет права. Вы наследник первой очереди по закону, тем более на  Вас составлено завещание.

Завещание, составленное мамой на мое имя по закону полностью перейдет ко мне.

Да, все имущество, которым владела Ваша мама на день смерти, перейдет к Вам, никто оспорить Ваше право не сможет.

1
0
1
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

Право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания, имеют наследники первой очереди и иждивенцы наследодателя.

Сестра — наследник второй очереди, соответственно, права на обязательную долю не имеет.

Внуки тоже не имеют права на обязательную долю, за исключением случаев, когда они могут быть призваны к наследованию в качестве иждивенцев наследодателя. Т.е. внук Вашей мамы будет иметь право на обязательную долю, если на день открытия наследства он будет нетрудоспособен (достигнет пенсионного возраста или ему будет установлена группа инвалидности) и не менее года он находился на иждивении наследодателя (Вашей мамы).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что лучше: написать завещание на двоих взрослых детей или оформить дарственную на них?
Что лучше:написать завещание на двоих взрослых детей или оформить дарственную на них? Дом куплен до брака,я собственник.
, вопрос №4099734, Наталья, г. Иркутск
Наследство
Подтвердить родство( мой дед и ее отец родные братья) будет проблематично, свидетельств о рождении деда и ее отца у нас нет
Добрый день, ввиду отсутствия других более близких родственников имеет ли право двоюродный племянник на наследство, какие нужны для этого документы? Подтвердить родство( мой дед и ее отец родные братья) будет проблематично, свидетельств о рождении деда и ее отца у нас нет.
, вопрос №4099074, Елена, г. Ростов-на-Дону
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Нотариат
И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания?
Добрый день Подскажите, если квартира неприватизированная в ней собственник проживает и еще 2 человека прописаны. В случае смерти собственника, люди которые в ней живут и прописаны могут там жить дальше? И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания ?
, вопрос №4098150, Татьяна, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 20.07.2017