Каковы правила перевода лишенного аккредитации ВУЗа?

Перевод из лишенного аккредитации ВУЗа.

Институт лишили государственной аккредитации. Согласно закону: При переводе в другое учреждение сохраняются специальность, форма обучения, курс, основа обучения и стоимость, если студент обучался платно. Но в договоре (с моим институтом) на оказание платных образовательных услуг указано, что сохраняются специальность и курс. То есть нет информации о том, что стоимость обучения тоже сохраняется. Так ли это? Кому верить договору с ВУЗом или закону? Сохранится ли та же стоимость обучения?

, Елена, г. Москва
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

верить закону.

Только в случаях, предусмотренных законом, применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.) (ч. 2 п. 1 ст. 424 ГК РФ), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами. Регулирование цен возможно различными способами: путем установления твердой денежной суммы, путем установления предельного уровня цены, установления коэффициента к цене, предельного уровня рентабельности. В этом случае закон выступает основанием, позволяющим устанавливать сторонам договора цену по соглашению сторон. Однако свобода волеизъявления сторон при заключении соглашения относительно условия договора о цене ограничена пределами, предусмотренными законом. В этом нет ничего плохого, поскольку любая свобода, не имеющая границ, есть произвол сильного над слабым.
Применение регулирования цен наиболее характерно для деятельности естественных монополий. Согласно Федеральному закону «О естественных монополиях» цена на товары, производимые субъектами естественных монополий, определяется органами регулирования их деятельности. Например, Федеральная энергетическая комиссия и региональные энергетические комиссии ценовое регулирование осуществляют путем установления конкретных цен (тарифов) либо их предельного уровня на единицу электрической энергии.
Порядок государственного регулирования цен установлен Постановлением Правительства РФ от 7 марта 1995 г. N 239 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)» <1>. В этом же нормативном акте утверждены перечни товаров и услуг, на которые устанавливаются фиксированные цены. Важное значение для государственного регулирования цен на электрическую и тепловую энергию имеет Федеральный закон от 14 апреля 1995 г. «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации». ваш вуз лишенный аккредитации — одно юрлицо, другой вуз — другое, и цена договора у каждого своя.