8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Авторское право на игрушки из киндер-сюрпризов 90-х

Есть возможность и желание возродить игрушки из киндер-сюрпризов 90-х годов (бегемоты, пингвины, львы и т.д.).

Но сделать это исключительно на современные мотивы телесериалов, игр, фильмов. Идея эта была подсмотрена еще год назад на одном из форумов, там автор изготовил три игрушки по мотивам фильма, однако делать такие игрушки на продажу его скорее всего в частности остановил вопрос об авторском праве, пробовали связаться с автором этих игрушек и судя по всему он уже забросил идею запуска продаж таких игрушек(изображения игрушек в прикрепленных файлах).

Так вот, вопрос заключается в том, как не нарушить авторские права? Да и будут ли они вообще нарушаться? Ведь по факту игрушки будут видоизменены и будут отличаться от оригинальных и их наименования тоже будут уже другими. Что касается фильмов, сериалов и игр, то там вообще не будут использованы оригинальные изображения героев и не будут использованы их имена. Например, будет какой-нибудь динозавр по мотивам железного человека с названием "Железный дино" и т.д.

Заранее спасибо за помощь!

Показать полностью
  • 1460580822164884278
    .jpg
, Роман, г. Москва
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Так вот, вопрос заключается в том, как не нарушить авторские права? Да и будут ли они вообще нарушаться?

Это будет переработка произведения (производное произведение) — игрушки или как произведение графики или персонажа. Скорее всего есть у игрушки — изображение в графики. 

Производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения являются объектом авторского права п. 2 1259 ГК РФ.

Согласно абзацу второму пункта 29 совместного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 26.03.2009 N 5/29 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее — Постановление N 5/29) под персонажем следует понимать часть произведения, содержащую описание или изображение того или иного действующего лица в форме (формах), присущей (присущих) произведению: в письменной, устной форме, в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.

1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Москва

Уточните пожалуйста, в итоге при такой формулировке "переработка произведения" без согласия правообладателя оригинала, как я понимаю авторские права нарушаются?

Если следовать такой логике, то получается что почти любую игрушку можно назвать чьей-то переработкой. Ведь в продаже очень много похожих игрушек и если бы всё было так просто, тогда тот кто первым зарегистрировал плюшевого медведя, сразу запретил бы продавать его всем остальным, ведь формально его медведи были бы первые, а остальные уже являются переработкой оригинала, независимо от того отличаются ли они размером или другими деталями. И так было бы со многими другими.

Но этого не происходит, отсюда возникает вопрос почему?

Но этого не происходит, отсюда возникает вопрос почему?

Роман

Почему так что считаете? Посмотрите судебную практику. Если магазин выставил на продажу плюшевого медведя и он схожий с известным персонажем из мультфильма, то почему такая уверенность что не идет в настоящий момент спор о защите нарушенных авторских правах.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать в суд на пользователя Авито, который нарушает закон об авторском праве. Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
, вопрос №4097924, Анна, г. Санкт-Петербург
Военное право
Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
Здравствуйте! Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
, вопрос №4096785, Алина, г. Ангарск
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли лишить его родительских прав?
Как с помощью закона я могу ограничить свое общение с отцом ребёнка? Невыносимо для меня любое соприкосновение с отцом моего ребёнка. Сыну 4 года, живем вдвоем в моей квартире, есть машина, я работаю, хорошее образование, доход есть. На алименты официально не подавала, договорились что будет перечислять определенную сумму денег. Перечисляет, но может этим манипулировать и контролировать. И в целом постоянно в мою сторону абьюз, манипуляции, оскорбления, ежедневный контроль, угрозы, психозы, негатив. Если я пытаюсь ограничить общение, то угрожает забрать ребенка, судом пугает. Втихаря снимает меня на камеру или диктофон, когда мы ругаемся и шантажирует потом. Живет в другом городе, приезжает раз в 1-2 месяца. Живет на съемной квартире, но постоянно находится у нас дома (типа с ребёнком играет в игрушки) , ест, пьет. Помощи от него ни физической ни моральной никакой. Нас не защищает. Наши проблемы не решает. У него нет ни квартиры, ни машины, ни образования, ни накоплений. Работает на себя онлайн, и то постоянно конфликтует со всеми. Живет на три города. У него есть судебное разбирательство, его обвиняют. Длится несколько лет, постоянно в полиции из-за этого. Подозреваю у него неврологические нарушения, возможно психические отклонения, но официальных диагнозов нет. Соответственно ребёнка отправлять к нему не вариант. А я морально истощена. Ежедневно скандалы и ругань. Приходится решать общие вопросы по ребёнку, поэтому общаемся. И так как ребёнок еще мал, то все общение через меня происходит. А это невыносимо! Мне вообще от него ничего не надо, только бы оставил нас в покое. Но он маниакально преследует нас. Вопрос: 1. Каким образом я могу ограничить свое общение с этим человеком? Именно моё. С ребёнком я не запрещаю общаться. 2. Что для этого мне надо сделать? (Заявление, доказательства собрать итд) 3. Какие есть варианты решения этой ситуации? 4. Могу ли я уехать и скрыться? То есть не сообщать наше с ребёнком место нахождения 5. Нужно ли подавать на алименты?(сейчас оплачивает только частный садик 16 тыс руб). И положены ли еще какие то выплаты от него? 6. Могу ли лишить его родительских прав?
, вопрос №4096564, Ольга, г. Казань
Семейное право
И что нам положено вообще на 4-х сестёр?
Здравствуйте! У нас брат погиб на СВО 2-го февраля этого года , родителей у нас нет и так же жены и детей у брата не когда не было, почему не положена нам выплата с СОГАЗ. Хоронила брата за свой счёт компенсации тоже нет.И что нам положено вообще на 4-х сестёр?Спасибо за ответ
, вопрос №4096454, Алевтина, г. Братск
Дата обновления страницы 21.07.2017