Авторское право на игрушки из киндер-сюрпризов 90-х

Есть возможность и желание возродить игрушки из киндер-сюрпризов 90-х годов (бегемоты, пингвины, львы и т.д.).

Но сделать это исключительно на современные мотивы телесериалов, игр, фильмов. Идея эта была подсмотрена еще год назад на одном из форумов, там автор изготовил три игрушки по мотивам фильма, однако делать такие игрушки на продажу его скорее всего в частности остановил вопрос об авторском праве, пробовали связаться с автором этих игрушек и судя по всему он уже забросил идею запуска продаж таких игрушек(изображения игрушек в прикрепленных файлах).

Так вот, вопрос заключается в том, как не нарушить авторские права? Да и будут ли они вообще нарушаться? Ведь по факту игрушки будут видоизменены и будут отличаться от оригинальных и их наименования тоже будут уже другими. Что касается фильмов, сериалов и игр, то там вообще не будут использованы оригинальные изображения героев и не будут использованы их имена. Например, будет какой-нибудь динозавр по мотивам железного человека с названием "Железный дино" и т.д.

Заранее спасибо за помощь!

    .jpg
, Роман, г. Москва
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Так вот, вопрос заключается в том, как не нарушить авторские права? Да и будут ли они вообще нарушаться?

Это будет переработка произведения (производное произведение) — игрушки или как произведение графики или персонажа. Скорее всего есть у игрушки — изображение в графики.

Производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения являются объектом авторского права п. 2 1259 ГК РФ.

Согласно абзацу второму пункта 29 совместного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 26.03.2009 N 5/29 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее — Постановление N 5/29) под персонажем следует понимать часть произведения, содержащую описание или изображение того или иного действующего лица в форме (формах), присущей (присущих) произведению: в письменной, устной форме, в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.

Роман
Клиент, г. Москва

Уточните пожалуйста, в итоге при такой формулировке "переработка произведения" без согласия правообладателя оригинала, как я понимаю авторские права нарушаются?

Если следовать такой логике, то получается что почти любую игрушку можно назвать чьей-то переработкой. Ведь в продаже очень много похожих игрушек и если бы всё было так просто, тогда тот кто первым зарегистрировал плюшевого медведя, сразу запретил бы продавать его всем остальным, ведь формально его медведи были бы первые, а остальные уже являются переработкой оригинала, независимо от того отличаются ли они размером или другими деталями. И так было бы со многими другими.

Но этого не происходит, отсюда возникает вопрос почему?

Роман

Почему так что считаете? Посмотрите судебную практику. Если магазин выставил на продажу плюшевого медведя и он схожий с известным персонажем из мультфильма, то почему такая уверенность что не идет в настоящий момент спор о защите нарушенных авторских правах.