Должна ли я подписывать документы на регистрации моего соседа, если они противоречат данным плану моего участка

В нашем СНТ большинство зарегистрировало участки организованно 12 лет назад, в настоящее время оставшиеся единицы, среди них недавно избранный председатель СНТ, решили оформить свои документы, но фирма, которая осуществляет им замеры, заявляет, что у нас, раннее зарегистрированным, все границы неправильно отмечены (СНТ существует более 50 лет) в 60-х годах все неправильно намерили, поэтому все документы нужно переоформлять, передвигать заборы. Сосед требует, чтобы я подписала его план с новыми границами, угрожает "санкциями". Имею ли я право не подписывать его документы, зная, что этим "безосновательно торможу процесс регистрацию".

Уточнение от клиента

Оформление наших участков проводилось 12 лет назад, мы внесены в Росреестр, кадастр и т.д., фирма-землемер, сотрудничающая в то время с подольской администрацией и проводившая тогда замеры, в настоящее время не существует, новая фирма предлагает пересмотреть границы всех участков.

, Елена, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, конечно вы можете пока документы не подписывать, надо общаться вам с фирмой, которая замеры делает, санкций то не будет от него. Надо смотреть документы и разбираться. Советую вам обратиться в другую фирму с тем же вопросом по границам зем.участка, а то вдруг просто вас пытаются обмануть.

ЗК РФ, Статья 11.10. Схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории

(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

1. Схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории (далее — схема расположения земельного участка) представляет собой изображение границ образуемого земельного участка или образуемых земельных участков на кадастровом плане территории. В схеме расположения земельного участка указывается площадь каждого образуемого земельного участка и в случае, если предусматривается образование двух и более земельных участков, указываются их условные номера.
2. Подготовка схемы расположения земельного участка осуществляется с учетом утвержденных документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, проекта планировки территории, землеустроительной документации, положения об особо охраняемой природной территории, наличия зон с особыми условиями использования территории, земельных участков общего пользования, территорий общего пользования, красных линий, местоположения границ земельных участков, местоположения зданий, сооружений (в том числе размещение которых предусмотрено государственными программами Российской Федерации, государственными программами субъекта Российской Федерации, адресными инвестиционными программами), объектов незавершенного строительства.

Оформление наших участков проводилось 12 лет назад, мы внесены в Росреестр, кадастр и т.д., фирма-землемер, сотрудничающая в то время с подольской администрацией и проводившая тогда замеры, в настоящее время не существует, новая фирма предлагает пересмотреть границы всех участков.

Вам в любом случае надо обратиться к сторонним специалистам, чтобы они оценили шансы на оспаривание границ перед тем как что-либо подписывать. Если нынешняя организация указывает на то, что замеры делались в 60-х годах, то почему они на замеры 12-летней давности внимание не обращают.

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Елена.

Если вы подпишите акт, тогда вы в письменном виде согласитесь с уменьшением вашего участка. Все допущенные при кадастровом учете ошибки исправляются через суд. Ни за что не соглашайтесь подписывать акт согласования границ.

Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»

Статья 40. Акт согласования местоположения границ

4. Если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью.

5. Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке.

Напишите в письменной форме возражения к межевому плану и пусть под роспись его получит кадастровый инженер.

Оформление наших участков проводилось 12 лет назад, мы внесены в Росреестр, кадастр и т.д., фирма-землемер, сотрудничающая в то время с подольской администрацией и проводившая тогда замеры, в настоящее время не существует, новая фирма предлагает пересмотреть границы всех участков.

Елена

Вот пускай тогда эти «инженеры» и собственник — обращаются в суд и признают результаты проведенных кадастровых работ неверными и отменяют их. Если их отменят — тогда и можно будет проводить согласование границ. А сейчас — вы как собственник и ваш участок с определенными границами — можете ничего не подписывать. Вдруг действительно мошенники они. Зачем страдать вам тогда.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Имею ли я право не подписывать его документы, зная, что этим «безосновательно торможу процесс регистрацию».

Елена

В настоящее время соседу действительно необходимо согласие соседей смежных участков:

ст. 43 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»: 2. Если при государственном кадастровом учете в связи с уточнением местоположения части границ земельного участка, которая одновременно является общей (смежной) частью границ других земельных участков, и (или) изменением площади земельного участка требуется внесение изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о смежных с ним земельных участках, орган регистрации прав одновременно с осуществлением государственного кадастрового учета вносит соответствующие изменения в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о местоположении границ (частей границ) и площади указанных смежных земельных участков. При этом представление дополнительных заявлений о государственном кадастровом учете изменений в сведениях, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, в отношении указанных смежных земельных участков не требуется. В указанном случае местоположение границ земельных участков считается согласованным только при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.

В связи с чем у Вас есть право не подписывать согласование границ участка, если Вы не согласны. Сосед в свою очередь сможет установить новые границы и оспорить старые в судебном порядке. Как сложиться ситуация и какое будет решение суда — предугадать сложно — зависит от того какие доказательства о положении границ предоставит Ваш сосед, т. е. докажет ли, что границы были установлены не верно. Если докажет, то сможет с Вас взыскать судебные издержки — госпошлина и оплата услуг представителя, если такой будет.

А зачем Вам всё это тогда? Пустая трата денег.

Пустая трата денег.

Урванцев Евгений

Я к тому, что зачем заново делать замеры? Конечно, нужно разобраться, кто тут действительно не верно оформил межевание, чтобы понять для себя, как более выгодны найти выход из сложившейся ситуации. Для этого можно обратиться к кадастровому инженеру с документами, какие есть на участки и определиться с дальнейшими действиями.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

по уму надо брать кадастровую выписку из ЕГРН/ГКН по Вашему ЗУ и вынести по координатам точки в натуру.

Если всё совпадёт (или в пределах допустимой погрешности), то посылайте соседа — Председателя куда подальше.

А вот если по данным ЕГРН/ГКН сведения о границах Вашего ЗУ будет существенно разниться с фактом, то вот здесь уже серьезные вопросы:

или кто-то захватил чужую землю или реестровая (ранее называлась кадастровая) ошибка в описании ЗУ, причем (ч.3 ст.61 федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ

(ред. от 01.07.2017)
«О государственной регистрации недвижимости»)

Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее — реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

В общем здесь или новые межевые планы (естественно, с новым согласованием границ) и новыми заявлениями в орган кадастрового учета или через суд в порядке ст.64 ЗК РФ, ст.ст.10,304 ГК РФ. А может лучше и через перераспределение ЗУ в порядке ст.11.7 ЗК РФ.

Если серьезно, то надо разбираться, для чего всё смотреть и анализировать. Вполне возможно и так, что при уточнении первого ЗУ кадастровый инженер «накосячил» и пошла «гулять» вся «улица- деревня», СТ/СНТ.

В общем надо всё изучать, но Вам сейчас больше нужен толковый кадастровый инженер для того, чтобы хотя бы всё промерить. А уже там по результатам.