8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли оплачивать коммунальные услуги за земельный участок, если на нём нет строений?

Обязана ли я оплачивать коммунальные услуги за земельный участок, если на нём нет строений?

На основании вот такого документа, управляющая компания взыскивает с меня сумму 32 тыс. за 3 года, за учасок, который я имею, но никаких договоров с упр. компанией не подписывала. Прошу учесть, что участок находится в Аксайском районе Ростовской области, а общее собрание членов СНТ в количестве 2х, один из которых однофамилец с директором управляющей компании, решения по оплатам услуг принималось в Москве

  • IMG_20170717_115916
    .jpg
  • IMG_20170717_115924
    .jpg
  • IMG_20170717_115916
    .jpg
  • IMG_20170717_115924
    .jpg
, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Сергей Стержантов
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Если у Вас на участок подведены коммунальные услуги такие как вода и электричество например, и вы пользуетесь ими только в том случае на вас возлагается обязанность по их оплате. Размер платы за коммунальные услуги исчисляется исходя их объема их потребления, который устанавливается путем подсчета соответствующими счетчиками. В вашем случае возможно вы перепутали коммунальные платежи с членскими взносами или иными платежами?

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Каким образом я могу опротестовать решение общего собрания из 2 человек и в Москве и могу ли подать жалобу в прокуратуру?

Давайте подготовим жалобу в прокуратуру? Вам нужна помощь?

0
0
0
0
Алексей Пророк
Алексей Пророк
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

К сожалению, так как протоколы общих собраний СНТ, на которых приняты решения об установлении взносов, никем в судебном порядке не признавались незаконными, они действуют. И эти решения обязаны исполнять все члены СНТ, а в части оплат и граждане, владеющие земельными участками, расположенными на территории СНТ и ведущие садоводство в индивидуальном порядке.

Суд встанет на сторону взыскателя. То обстоятельство, что между вами не заключены договоры, значения не имеет. Напротив, при наличии договора, оплата производилась бы только в том размере, который установлен договором.

При отсутствии договора, вы обязаны оплачивать в пределах тех сумм (не выше), которые установлены решениями общих собраний.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Уточнение клиента

Каким образом я могу опротестовать решение общего собрания из 2 человек и в Москве и могу ли подать жалобу в прокуратуру?

IMG_20170717_115916.jpg873.4 КБ

IMG_20170717_115924.jpg1 МБ

Протокол собрания от 2013 года вы оспорить в судебном порядке можете, но вам 100% откажут в иске, в связи с тем, что срок исковой давности истек.

Прокуратура решением данных вопросов не занимается. Так что подав заявление, вы скорее всего получите простую отписку.

В Москве в суде заявление будет возвращено, так как заявление должно быть подано в суд по месту нахождения (регистрации) юридического лица.

Оспорить можно решение общего собрания членов снт, на котором вы не присутствовали в пределах шестимесячного срока, но не позднее двух лет, с момента как вам стало известно о принятых решениях (но это правило редко работает в судах). Так что 6 месяцев.

Вы можете ознакомиться с всеми, в том числе финансовыми документами СНТ, снять за свой счет копии. В случае, если вы найдете факты злоупотреблений, махинаций с денежными средствами и т.п., можете написать заявление в органы полиции.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что делать, обязаны ли мы оплачивать ремонт телефона?
Ребята бежали по улице и мой ребенок якобы толкнул другого ребёнка, а у того выпал телефон из рук и разбился экран. Родители пострадавшего ребенка требуют возместить ущерб. Что делать, обязаны ли мы оплачивать ремонт телефона?
, вопрос №4101096, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли заключить с управ. Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю? В квартире кроме меня никто не прописан
, вопрос №4100751, Анна Меньшикова, г. Братск
Земельное право
Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
Запорожска область. Мои родители в 1968 году без отвода земельного участка (самозахват) построили жилой дом и хозяйственные постройки. На протяжении своей жизни родители не узаконили самовольное строение и земельный участок. Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
, вопрос №4099668, Игорь, г. Москва
Семейное право
При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"?
Здравствуйте! Продала долю в квартире, которую имела еще до брака. На эти денежные средства, с устного согласия супруга (то есть нотариально ничего не оформляли), купила землю, оформила только на себя. При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"? Спасибо
, вопрос №4099131, Ландыш, г. Набережные Челны
Материнский капитал
Как прописать в договоре, что приобретается по 1/3 доли каждому на земельный участок и по 1/3 доли каждому на жилой дом?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если земельный участок приобретается за наличные, а жилой дом приобретается за средства материнского капитала и все приобретается одним договором. Как прописать в договоре, что приобретается по 1/3 доли каждому на земельный участок и по 1/3 доли каждому на жилой дом?
, вопрос №4098356, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.07.2017