Должно ли оплачиваться время, если начальник требует приходить раньше и задерживаться после смены?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как быть. Я работаю в частном охранном предприятии на заводе. Начальник требует приходить на работу за 15 минут до начала рабочего дня и в конце смены задерживаться на 15 минут, пока идёт пересменка. Но это время ведь не оплачивается. Начальник говорит, не устраивает-увольняйся! Кто прав в этом вопросе?

Уточнение от клиента

Куда обращаться, если начальник отказывается даже слушать меня?

, Виктор, г. Сухой Лог
Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Рабочее время по общему правилу — время, в течение которого работник обязан находится на территории предприятия (время исполнения трудовой функции и время, которое отнесено к рабочему — всякие пересменки, перерывы и проч.) Следовательно, время пересменки относится к рабочему.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Данное время, безусловно, должно оплачиваться. Более того, если это происходит за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, оплачиваться в повышенном размере. Вам необходимо еще раз внимательно изучить трудовой договор в частности систему учета рабочего времени, ежемесячно требовать у работодателя копии табелей учета рабочего времени и контролировать, оплачиваются эти минуты, или нет