8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должно ли оплачиваться время, если начальник требует приходить раньше и задерживаться после смены?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как быть. Я работаю в частном охранном предприятии на заводе. Начальник требует приходить на работу за 15 минут до начала рабочего дня и в конце смены задерживаться на 15 минут, пока идёт пересменка. Но это время ведь не оплачивается. Начальник говорит, не устраивает-увольняйся! Кто прав в этом вопросе?

Уточнение от клиента

Куда обращаться, если начальник отказывается даже слушать меня?

, Виктор, г. Сухой Лог
Наталья Фомина
Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Рабочее время по общему правилу — время, в течение которого работник обязан находится на территории предприятия (время исполнения трудовой функции и время, которое отнесено к рабочему — всякие пересменки, перерывы и проч.) Следовательно, время пересменки относится к рабочему.

1
0
1
0
Виктор Виль
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Данное время, безусловно, должно оплачиваться. Более того, если это происходит за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, оплачиваться в повышенном размере. Вам необходимо еще раз внимательно изучить трудовой договор в частности систему учета рабочего времени, ежемесячно требовать у работодателя копии табелей учета рабочего времени и контролировать, оплачиваются эти минуты, или нет

1
0
1
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Не должен ли сам продавец заниматься подобным?
Купил фарфоровую чашу на маркетплейсе, принес домой, она оказалась битой (маленький скол). Создал заявку на возврат, продавец пишет (прикрепил файл в аттаче к письму) Вопрос, на сколько законно когда продавец отсылает к производителю для проверки и требует акт проверки? Не должен ли сам продавец заниматься подобным?
, вопрос №4099957, Серж, г. Москва
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Получение образования
Если да, то каким образом и куда?
Добрый день. В преддверии майских праздников директором нашего колледжа было вынесено решение, что мы, преподаватели и студенты, отдыхаем лишь первого и девятого мая, в то время как праздничными днями, в которые отдыхают остальные, считаются с двадцать восьмого апреля по первое мая. Можно ли написать жалобу по этому вопросу? Если да, то каким образом и куда?
, вопрос №4099285, Александра, г. Челябинск
Трудовое право
Переживаю, что кто-то что-то подпишет, а потом с меня начнут что-то требовать, а я и знать не буду о чем речь
Добрый день! Ситуация следующая - я уволилась из организации. На меня открыто две ЭЦП как на физлицо, и меня попросили их оставить до прихода нового сотрудника и оформления новой подписи на него. По обходному листу я сдала все ключи, в том числе носители электронных подписей, они принадлежат организации, и на них хранятся мои подписи. Если бы не сдала, не подписали бы обходной. Если бы забрала носители - это кража, они не мои. Как быть? Переживаю, что кто-то что-то подпишет, а потом с меня начнут что-то требовать, а я и знать не буду о чем речь.
, вопрос №4099153, Мария, г. Москва
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 20.07.2017