Переуступка прав и обязанностей по договору

Переуступка прав и обязанностей по договору на установку и эксплуатацию рекламной конструкции

Доброго времени суток! Уажаемые юристы помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе: Физ лицо продает рекламный щит. Щит установлен на основании разрешения и договора с администрацией. По условиям такого договора Администрация за плату представляет физ лицу право на установку и эксплуатацию рекламной конструкции. Однако, администрация имеет право расторгнуть договор в случае смены владельца рекламной конструкции. Подскажите Ваше мнение каким образом оформить переход прав и обязанностей по договору чтобы обезопасить интересы покупателя?

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/48104/

, Валентин, г. Краснодар
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, надо сам договор смотреть, но я вообще думаю, что передача прав и обязанностей по такому договору возможна лишь с согласия Администрации, так как это все проводилось на конкурсной основе.В данном случае вам надо сначала получить согласие администрации, без него соглашение не оформить

Валентин
Клиент, г. Краснодар

согласен. Но получить согласие администрации затруднительно. как я вижу ситуацию: заключить договор продажи щита, в котором прописать соразмерный возврат денег при расторжении администрацией договора и соглашение о переуступке прав. как считаете?

Конечно можно заключить такой договор, в котором прописать, что в случае расторжения договора с администрацией ( не по вине Покупателя) вы обязаны данный договор ратсоргнуть и вернуть деньги.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Подскажите Ваше мнение каким образом оформить переход прав и обязанностей по договору чтобы обезопасить интересы покупателя?

Валентин

Здравствуйте. Если Вы именуете указанное лицо покупателем, значит речь идете о смене владельца. Прямым следствием этого является право администрации на расторжение договора. Другое дело, что Вы можете не приобретать ее, а к примеру заключить иной договор без перехода права собственности. Но это уже зависит от того, на что стороны готовы для достижения нужного им результата.

Валентин
Клиент, г. Краснодар

Юрий, уточните пожалуйста возможные варианты

Валентин

То, что на поверхности:

Вариант 1 — аренда как было сказано

Вариант 2 — Вы выступаете агентом первого собственника и получаете агентское вознаграждение за деятельность в его интересах. Размер агентского вознаграждения устанавливается сторонами и может быть любым.

Вариант 3 — Вы оказываете услуги по поиску клиентов на использование данного рекламного места, при этом договор заключает сам собственник либо поручает Вам сделать это (симбиоз с агентским договором).

Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Договор цессии должен быть подписан тремя сторонами — Вами, покупателем и администрацией. Это самый надежный способ. Сделку необходимо проводить с участием уполномоченного представителя администрации. Далее договор должен быть расторгнут в части рекламной конструкции № 1, а администрация в свою очередь, на основании цессии, подписанной 3 сторонами, уже может заключить договор на конструкцию № 1. Но вот согласится ли администрация...

Алексей Гущин
Юрист

здравствуйте, Валентин.

Согласно закону О рекламе

На период действия договора владелец рекламной конструкции имеет право беспрепятственного доступа к недвижимому имуществу, к которому присоединяется рекламная конструкция, и пользования этим имуществом для целей, связанных с осуществлением прав владельца рекламной конструкции, в том числе с ее эксплуатацией, техническим обслуживанием и демонтажом.
Однако, согласно Решению Федеральной антимонопольной службы от 17 октября 2016 г. N АК/71073/16

Право на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, полученное по результатам аукциона неразрывно связано с личностью победителя (кредитора), и с учетом положений статьи 383 Гражданского кодекса Российской Федерации передача данного права третьему лицу невозможна.

Согласно пункту 7 статьи 448 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции, вступившей в силу с 01.06.2015) если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов, победитель торгов не вправе уступать права и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из заключенного на торгах договора.

Таким образом, уступка победителем торгов прав по договору на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на государственном или муниципальном недвижимом имуществе противоречит в целом Российскому законодательству как с учетом требований Закона о рекламе, так и общих норм Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 19 Постановления Пленума ВАС Российской Федерации от 08.10.2012 N 58 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона „О рекламе“, исходя из части 9.3 статьи 19 Закона о рекламе лицо, которому выдано разрешение на установку рекламной конструкции, обязано уведомлять орган местного самоуправления, выдавший данное разрешение, обо всех фактах возникновения у третьих лиц прав в отношении этой рекламной конструкции (сдача рекламной конструкции в аренду, внесение рекламной конструкции в качестве вклада по договору простого товарищества, заключение договора доверительного управления, иные факты).

При этом ввиду отсутствия в законодательстве соответствующего регулирования смена собственника рекламной конструкции не приводит к перемене лиц в обязательстве из договора на установку рекламной конструкции в силу закона, однако с согласия собственника вещи, к которой прикреплена рекламная конструкция, может быть осуществлена замена стороны в указанном договоре (по правилам о перенайме (статья 615 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно пункту 1 статьи 4 Гражданского кодекса Российской Федерации акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Данную позицию законодатель закрепляет в пункте 2 статьи 422 Гражданского кодекса Российской Федерации, если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Как вариант, Валентин можете оформить договор аренды, безвозмездно го пользования конструкцией.

Валентин
Клиент, г. Краснодар

то есть можно заключить договор аренды конструкции между собственником и приобретателем (на срок действия договора с администрацией). и прописать пункт что по окончании договора щит переходит в собственность арендатора безвозмездно. правильно?