8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
390 ₽
Вопрос решен

Переуступка прав и обязанностей по договору

Переуступка прав и обязанностей по договору на установку и эксплуатацию рекламной конструкции

Доброго времени суток! Уажаемые юристы помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе: Физ лицо продает рекламный щит. Щит установлен на основании разрешения и договора с администрацией. По условиям такого договора Администрация за плату представляет физ лицу право на установку и эксплуатацию рекламной конструкции. Однако, администрация имеет право расторгнуть договор в случае смены владельца рекламной конструкции. Подскажите Ваше мнение каким образом оформить переход прав и обязанностей по договору чтобы обезопасить интересы покупателя?

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/48104/

Показать полностью
, Валентин, г. Краснодар
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, надо сам договор смотреть, но я вообще думаю, что передача прав и обязанностей по такому договору возможна лишь с согласия Администрации, так как это все проводилось на конкурсной основе.В данном случае вам надо сначала получить согласие администрации, без него соглашение не оформить

0
0
0
0
Валентин
Валентин
Клиент, г. Краснодар

согласен. Но получить согласие администрации затруднительно. как я вижу ситуацию: заключить договор продажи щита, в котором прописать соразмерный возврат денег при расторжении администрацией договора и соглашение о переуступке прав. как считаете?

согласен. Но получить согласие администрации затруднительно. как я вижу ситуацию: заключить договор продажи щита, в котором прописать соразмерный возврат денег при расторжении администрацией договора и соглашение о переуступке прав. как считаете?

Конечно можно заключить такой договор, в котором прописать, что в случае расторжения договора с администрацией ( не по вине Покупателя) вы обязаны данный договор ратсоргнуть и вернуть деньги.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Подскажите Ваше мнение каким образом оформить переход прав и обязанностей по договору чтобы обезопасить интересы покупателя?

Валентин

Здравствуйте. Если Вы именуете указанное лицо покупателем, значит речь идете о смене владельца. Прямым следствием этого является право администрации на расторжение договора. Другое дело, что Вы можете не приобретать ее, а к примеру заключить иной договор без перехода права собственности. Но это уже зависит от того, на что стороны готовы для достижения нужного им результата.

0
0
0
0
Валентин
Валентин
Клиент, г. Краснодар

Юрий, уточните пожалуйста возможные варианты

Юрий, уточните пожалуйста возможные варианты

Валентин

То, что на поверхности:

Вариант 1 — аренда как было сказано

Вариант 2 — Вы выступаете агентом первого собственника и получаете агентское вознаграждение за деятельность в его интересах. Размер агентского вознаграждения устанавливается сторонами и может быть любым.

Вариант 3 — Вы оказываете услуги по поиску клиентов на использование данного рекламного места, при этом договор заключает сам собственник либо поручает Вам сделать это (симбиоз с агентским договором).

0
0
0
0
Павел Хлебников
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Договор цессии должен быть подписан тремя сторонами — Вами, покупателем и администрацией. Это самый надежный способ. Сделку необходимо проводить с участием уполномоченного представителя администрации. Далее договор должен быть расторгнут в части рекламной конструкции № 1, а администрация в свою очередь, на основании цессии, подписанной 3 сторонами, уже может заключить договор на конструкцию № 1. Но вот согласится ли администрация...

0
0
0
0
Алексей Гущин
Алексей Гущин
Юрист

здравствуйте, Валентин.

Согласно закону О рекламе

На период действия договора владелец рекламной конструкции имеет право беспрепятственного доступа к недвижимому имуществу, к которому присоединяется рекламная конструкция, и пользования этим имуществом для целей, связанных с осуществлением прав владельца рекламной конструкции, в том числе с ее эксплуатацией, техническим обслуживанием и демонтажом.
Однако, согласно Решению Федеральной антимонопольной службы от 17 октября 2016 г. N АК/71073/16

Право на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, полученное по результатам аукциона неразрывно связано с личностью победителя (кредитора), и с учетом положений статьи 383 Гражданского кодекса Российской Федерации передача данного права третьему лицу невозможна.

Согласно пункту 7 статьи 448 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции, вступившей в силу с 01.06.2015) если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов, победитель торгов не вправе уступать права и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из заключенного на торгах договора.

Таким образом, уступка победителем торгов прав по договору на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на государственном или муниципальном недвижимом имуществе противоречит в целом Российскому законодательству как с учетом требований Закона о рекламе, так и общих норм Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 19 Постановления Пленума ВАС Российской Федерации от 08.10.2012 N 58 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона „О рекламе“, исходя из части 9.3 статьи 19 Закона о рекламе лицо, которому выдано разрешение на установку рекламной конструкции, обязано уведомлять орган местного самоуправления, выдавший данное разрешение, обо всех фактах возникновения у третьих лиц прав в отношении этой рекламной конструкции (сдача рекламной конструкции в аренду, внесение рекламной конструкции в качестве вклада по договору простого товарищества, заключение договора доверительного управления, иные факты).

При этом ввиду отсутствия в законодательстве соответствующего регулирования смена собственника рекламной конструкции не приводит к перемене лиц в обязательстве из договора на установку рекламной конструкции в силу закона, однако с согласия собственника вещи, к которой прикреплена рекламная конструкция, может быть осуществлена замена стороны в указанном договоре (по правилам о перенайме (статья 615 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно пункту 1 статьи 4 Гражданского кодекса Российской Федерации акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Данную позицию законодатель закрепляет в пункте 2 статьи 422 Гражданского кодекса Российской Федерации, если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

0
0
0
0

Как вариант, Валентин можете оформить договор аренды, безвозмездно го пользования конструкцией. 

0
0
0
0
Валентин
Валентин
Клиент, г. Краснодар

то есть можно заключить договор аренды конструкции между собственником и приобретателем (на срок действия договора с администрацией). и прописать пункт что по окончании договора щит переходит в собственность арендатора безвозмездно. правильно?

Похожие вопросы
Приватный вопрос
Земельное право
И есть ли возможность их отстоять?
Приватный вопрос.
, вопрос №4094584, Дмитрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
И отдадут ли мне права на руки сразу, после того, как отучусь в автошколе?
Могу ли я отучиться на права , после того как меня арестовывали за езду без прав? И отдадут ли мне права на руки сразу , после того, как отучусь в автошколе ? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4094551, Елена, г. Уфа
Автомобильное право
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал, а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал,а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
, вопрос №4093590, Иван, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание
Здравствуйте! Мой муж, каждый раз откладывает поход в суд на развод, у нас маленький ребенок 8 месяцев. Я переехала к родителям как только он родился, муж помогает мало, я вышла на работу(удаленно). С ребенком могут сидеть бабушка с дедушкой(помогают). У нас конечно не лучшие условия, так как ютимся в однушке. Но получаю я хорошо, ребенок, одет, обут, лучшее питание. Отец с ним не виделся с 2х месяцев, не приезжает, даже за все время фотографии не попросил. И вот день икс, нам разводиться, я предлагаю раз в месяц он нам помогает деньгами и я не прошу каждый раз что-то купить, либо алименты. Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание. Короче выиграет суд и заберет ребенка, так как ему это дешевле. У него от первого брага двое детей живут, жена умерла, он с деньгами, сказал что по алиментам я ничего не получу, 4 тысячи, так как он увольняется и работает на себя. Я сказала, что и 4 тысячи хорошо, зато по закону, на что он мне ответил, что подаст на лишение прав и я по-другому заговорю, ему нужна бумага что я не подаю на алименты и получаю от него фиксированную сумму. Типа сначала заверим у нотариуса, потом разведемся.
, вопрос №4093404, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.07.2017