Нужен ли Российский сертификат на китайскую продукцию для продаж на территории РФ?

Здравствуйте ! Вопрос такой, я , как ИП , решила продавать некоторые китайские товары, нужны ли мне российские сертификаты или достаточно договора купли-продажи? Российские сертификаты на китайский товар я не хочу делать, можно как то без них обойтись?

, Любовь, г. Новосибирск
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь!

Сертификаты соответствия нужны для многих товаров, но 90% предпринимателей в России продают без сертификатов, либо используют подделки. Я ниже расскажу о том, что это за сертификаты, но сначала хочу сказать, что не выгодно получать сертификаты на мелкие партии. Это могут позволить себе только оптовики как правило. О том, какие именно товары подлежат сертификации, уточняйте на сайте Роспромтеста.

Максим Бондаренко
Юрист

Добрый день, Виктория.

Не все товары подлежат сертификации. Если Ваш товар относится к такой категории, то Вы можете продавать его не получая сертификат. Если же сертификация обязательна, то соответственно необходимо получить сертификат. Хотя возможно, что на этот товар получил сертификат кто-то другой и Вам в таком случае сертифицировать товар не нужно, а можно продавать на основе существующего сертификата.