Что делать, если сбили собаку насмерть?

27 июня сбили насмерть мою собаку, виновник дтп с места происшествия скрылся. Собака выгуливалась на поводке. Было вызвано ГИБДД, составлен протокол, с меня взято обьяснение. 19 июля его нашли, он вину признал, что дальше мне делать?

Уточнение от клиента

на собаку есть только договор купли-продажи, остальные документы оформить не успели, но собака дорогая 30000 йорк, собака собственностью моей жены, она беременная у нее на глазах ее и сбили. А в страховую виновника если подать?

Уточнение от клиента

то что виновник скрывался его начнут оформлять только 20 числом, на сколько я знаю срок подачи в страховую 5 дней с момента дтп, увеличивается ли срок подачи, если виновник был в розыске? какие документы необходимо предоставить в страховую?

Уточнение от клиента

К виновнику обращались,ссылается на отсутствие средств,ему грозит лишение прав

Уточнение от клиента

Выяснились новые подробности дела, оказывается машина принадлежит не виновнику ДТП,а его матери. Что теперь?

, валерий, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Дальше Вы вправе обратиться к виновнику ДТП с иском о взыскании стоимости ущерба (собака по ГК РФ является имуществом).

на собаку есть только договор купли-продажи, остальные документы оформить не успели, но собака дорогая 30000 йорк

валерий

ДКП и будет подтверждать стоимость собаки.

А в страховую виновника если подать?

валерий

Если ответственность застрахована, то да, подавайте в СК.

Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте!

Согласно

ст.137 ГК РФ

Статья 137. Животные
К животным применяются общие правила об имуществе
постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.
При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

Поэтому в соответствии со ст.  1079 ГК  водитель обязан возместить  причиненный вред, обратитесь, как советовала коллега к водителю, если откажется, имеете полное право обратиться в суд.

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.
3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.
Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях(статья 1064).

С уважением, Евгений

Валерий,

Ваша жена является потерпевшей, указанный случай является страховым. Можете обратиться в страховую.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.03.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 11. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая

1. В случае, если страхователь является участником дорожно-транспортного происшествия, он обязан сообщить другим участникам указанного происшествия по их требованию сведения о договоре обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность владельцев этого транспортного средства.
Предусмотренная настоящим пунктом обязанность возлагается также на водителя, управляющего транспортным средством в отсутствие страхователя.
2. О случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя, он обязан сообщить страховщику в установленный договором обязательного страхования срок и определенным этим договором способом.
При этом страхователь до удовлетворения требований потерпевших о возмещении причиненного им вреда должен предупредить об этом страховщика и действовать в соответствии с его указаниями, а в случае, если страхователю предъявлен иск, привлечь страховщика к участию в деле. В противном случае страховщик имеет право выдвинуть в отношении требования о страховом возмещении возражения, которые он имел в отношении требований о возмещении причиненного вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховое возмещение, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховом возмещении и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования.
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 223-ФЗ, от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В случае причинения вреда жизни потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия положения настоящего Федерального закона, касающиеся потерпевших, применяются к лицам, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (выгодоприобретатели).
(п. 4 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Для решения вопроса об осуществлении страхового возмещения страховщик принимает документы о дорожно-транспортном происшествии, оформленные уполномоченными на то сотрудниками полиции, за исключением случая, предусмотренного статьей 11.1настоящего Федерального закона.
(п. 5 введен Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 07.02.2011 N 4-ФЗ, от 21.07.2014 N 223-ФЗ, от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться в присутствии прибывшего по сообщению участника дорожно-транспортного происшествия страховщика или представителя страховщика.
(п. 6 введен Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

7. Водители причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств заполняют бланки извещений о дорожно-транспортном происшествии, выданные страховщиками. Водители ставят в известность страхователей о дорожно-транспортном происшествии и заполнении бланков таких извещений.
(п. 7 введен Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

8 — 11. Утратили силу с 1 сентября 2014 года. — Федеральный закон от 21.07.2014 N 223-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Есть только один вариант- если он сбил собаку преднамерено и если это доказать то можно потребовать с него ущерб- стоимость собаки и моральный вред- домашнее животное в РФ имущество.

 К уголовной ответственности за жестокое обращение с животными в данном случае привлечь невозможно даже если сбил намерено- нужен не факт смерти животного, а факт пыток и мучений животного.

валерий
Клиент, г. Москва

Он сбил не намеренно,намеренно он оставил место дтп

Согласно инструкции по учету дорожно-транспортных происшествий в органах внутренних дел, утвержденной приказом МВД РФ от 18 июня 1996 года № 328, наезд на животное отнесен к дорожно-транспортному происшествию.

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Подавайте документы все имеющиеся, в точ числе и справку когда разыскали виновника.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Соглашусь с мнением колеег. необходимо сначала обратиться в страховую виновника (если он застраховал свою ответсвенность).

если подать иск сразу к виновнику, то суд все равно обязан будет привлекать страховщика в качестве соответчика.

Думаю, что имщуественный вред (уж простите за слово) — должна выплатить страховая.

А вот компенсацию морального вреда — Вы и Ваша жена вправе взыскать с виновника через суд, т.к. хоть собака считается имуществом, суды в подобных случаях взыскивают с виновника неимущественный вред — т.е. компенсацию морального вреда.