Можно ли установить счётчики воды не собственнику при устном договоре с собственником?

Здравствуйте!Ответьте пожалуйста на мой вопрос: Я снимаю квартиру,хозяин в другом городе.Я хочу установить счётчики для воды,хозяин не против,но устно,так как у нас нет письменного договора с ним.Имею ли я право производить установку счётчиков для воды? Имею ли я право подписать договор с компанией по установке счётчиков.Согласится ли управляющая компания с моим решением? Спасибо Вам.

, Марина, г. Москва
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Марина здравствуйте! Порядок установки счетчика регламетирован Постановлением Правительства РФ от 04.09.2013 N 776 (ред. от 29.06.2017) «Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод»

I. Общие положения

8. В случае если иное не предусмотрено настоящими Правилами, установка, эксплуатация, поверка, ремонт и замена узлов учета осуществляются в следующем порядке:

а) получение технических условий на проектирование узла учета;
б) проектирование узла учета и монтаж узла учета для вновь допускаемых к эксплуатации узлов учета, включая установку приборов учета;
в) допуск к эксплуатации узла учета;
г) эксплуатация узла учета, включая снятие показаний приборов учета о количестве поданной (полученной, транспортируемой) холодной воды, горячей воды, тепловой энергии в составе поданной (полученной, транспортируемой) горячей воды, о принятых (отведенных, транспортируемых) сточных водах и иных показаний, предусмотренных технической документацией, отображающихся приборами учета, в том числе с использованием систем дистанционного снятия показаний (телеметрические системы), а также ведение учета о количестве и продолжительности нештатных ситуаций, возникающих в работе приборов учета узла учета;
д) поверка, ремонт и замена (при необходимости) приборов учета.

Каким образом от имени собственника и на каком основании вы будете готовить заявления для выполнения вышеуказанного регламента если у вас нет на это полномочий? Вы можете это сделать только на основании доверенности от собственника на проведение данных мероприятий и имея все правоустанавливающие документы на квартиру, которые у вас затребуют для проекта и тех. условий.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Марина, добрый день. УК может просто не принять Ваше заявление. В

Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. от 27.06.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») сказано следующее:

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

Таким образом, непосредственно Вы сами не можете подать заявку на установку счётчика. Это может сделать только собственник помещения. Как вариант отправить данное заявление по почте в УК или Вам его самой отдать в УК, предварительно получив оригинал заявления от собственника. Также нужно иметь при себе иные необходимые документы на помещение.