Оспаривание сделок должника при банкротстве

Здравствуйте. Мой должник (ООО) признан банкротом и в отношении него введена процедура наблюдения. Мои требования включены в реестр требований кредиторов 3 очереди. Как я могу получить информацию о сделках должника (по выводу денег с банковских счетов) за последние 3 года и признать часть этих сделок должника недействительными? Арбитражный управляющий на такой вопрос отвечает, что это не его работа.

, Роман Баскаков, г. Красноярск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Роман, здравствуйте.

Если у вас введено именно наблюдение — арбитражный управляющий сейчас находится в статусе временного управляющего и у него есть право оспаривать сделки должника.

ФЗ «О банкротстве».

Статья 66. Права временного управляющего

1. Временный управляющий вправе:

предъявлять в арбитражный суд от своего имени требования о признании недействительными сделок и решений, а также требования о применении последствий недействительности ничтожных сделок, заключенных или исполненных должником с нарушением требований, установленных статьями 63 и 64 настоящего Федерального закона;

При этом он обязан принимать меры по сохранности имущества, установлению финансового состояния должника.

Статья 67. Обязанности временного управляющего

1. Временный управляющий обязан:
принимать меры по обеспечению сохранности имущества должника;
проводить анализ финансового состояния должника;
выявлять кредиторов должника;

Действия (бездействие) временного управляющего можно обжаловать в Арбитражный суд в рамках банкротного дела. Управляющий уже предоставлял суду отчёт временного управляющего?

С уважением,

Роман Новиков

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Арбитражный управляющий на такой вопрос отвечает, что это не его работа.

Роман

Здравствуйте. Управляющий вводит Вас в заблуждение. Верховный суд РФ в своем Определении

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
№ 306-ЭС16-4837
г. Москва
12 сентября 2016 г.
Дело № А65-17333/2014

в частности отметил:

Статья 61.2 Закона о банкротстве предусматривает возможность признания
недействительными подозрительных сделок должника, совершенных при
неравноценном встречном исполнении обязательств контрагентом, а также
подозрительных сделок, заключенных в целях причинения вреда
имущественным правам кредиторов.
В силу пункта 1 статьи 129 Закона о банкротстве со дня утверждения
конкурсного управляющего он осуществляет полномочия руководителя
должника и иных органов управления должника в пределах, в порядке и на
условиях, которые установлены названным Законом.
Таким образом, именно конкурсный управляющий, являющийся
профессиональным участником антикризисных отношений, наделен
компетенцией по оперативному руководству процедурой конкурсного 5
производства. В круг основных обязанностей конкурсного управляющего
входит формирование конкурсной массы. Для достижения этой цели
арбитражный управляющий обязан принимать управленческие решения,
направленные на поиск, выявление и возврат имущества должника,
находящегося у третьих лиц, он вправе по своей инициативе подавать в суд
заявления о признании сделок недействительными (пункты 2 и 3 статьи 129,
пункт 1 статьи 61.9 Закона о банкротстве).
Положения пунктов 1 и 2 статьи 61.9 Закона о банкротстве, согласно
которым заявления об оспаривании сделок должника также могут быть поданы
конкурсным кредитором, размер задолженности перед которым составляет
более 10 процентов от общего размера кредиторской задолженности, либо
конкурсным управляющим по решению собрания (комитета) кредиторов, не
могут быть истолкованы таким образом, что неоспаривание арбитражным
управляющим сделок должника оправдано до тех пор, пока иное не
установлено собранием (комитетом) кредиторов, а наличие в деле о
банкротстве мажоритарных кредиторов переносит на последних обязанность по
обращению в суд с заявлениями о признании сделок недействительными.Приведенные нормы направлены на расширение полномочий отдельных
кредиторов и предоставление собранию (комитету) кредиторов возможности понудить арбитражного управляющего к реализации ликвидационных мероприятий в ситуации, когда он, уклоняясь от оспаривания сделок, неправомерно бездействует.

Вывод окружного суда о том, что кредитор вправе обжаловать бездействие
арбитражного управляющего, выразившееся в неоспаривании сделки должника,
лишь после отказа (уклонения) арбитражного управляющего от выполнения
соответствующего решения собрания (комитета) кредиторов или предложения
отдельного кредитора, ошибочен.В силу пункта 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве конкурсный
управляющий несет самостоятельную обязанность действовать в интересах должника и кредиторов добросовестно и разумно. Данную обязанность управляющий исполняет вне зависимости от того, обращались к нему кредиторы с какими-либо предложениями либо нет. Это означает, что меры, направленные на пополнение конкурсной массы (в частности, с использованием механизмов оспаривания подозрительных сделок должника), планирует и реализует, прежде всего, сам арбитражный управляющий как профессионал, которому доверено текущее руководство процедурой банкротства.

Поэтому данные действия представляют собой непосредственную деятельность арбитражного управляющего.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Это не так:

Статья 67 ФЗ-127 «О несостоятельности (банкротстве). Обязанности временного управляющего

1. Временный управляющий обязан:

принимать меры по обеспечению сохранности имущества должника;

проводить анализ финансового состояния должника;

выявлять кредиторов должника;

вести реестр требований кредиторов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

уведомлять кредиторов о введении наблюдения;

созывать и проводить первое собрание кредиторов.

Федеральным законом от 29 декабря 2014 г. N 482-ФЗ в пункт 2 статьи 67 внесены изменения, вступающие в силу по истечении тридцати дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Временный управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о своей деятельности и протокол первого собрания кредиторов с приложением документов, определенных пунктом 7 статьи 12 настоящего Федерального закона, не позднее чем за пять дней до даты заседания арбитражного суда, указанной в определении арбитражного суда о введении наблюдения.

К отчету временного управляющего прилагаются:

заключение о финансовом состоянии должника;

заключение о наличии или об отсутствии оснований для оспаривания сделок должника;

обоснование возможности или невозможности восстановления платежеспособности должника, целесообразности введения последующих применяемых в деле о банкротстве процедур. ИПО Гарант

Да, в процедуре наблюдения основная задача временного управляющего провести глубокий анализ деятельности предприятия и возможности восстановления его платежеспособности, выявить признаки преднамеренного банкротства, дать заключение относительно наличия оснований для оспаривания каких-либо сделок. Само оспаривание будет проходить уже в рамках процедуры конкурсного производства. Наблюдение — самая короткая процедура.

Если вы считаете, что действия (бездействие) арбитражного управляющего носит незаконный характер и ущемляет ваши права, вы можете обжаловать их прямо в суде (в рамках процедуры), написать жалобы в Управление Росреестра (контролирующая их деятельность организация), а также в Саморегулируемую организацию арбитражных управляющих (СРО), к которой они прикреплены. Санкции — вплоть до дисквалификации.

За помощью в составлении вы всегда можете обратиться к юристам сайта.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если анализировать сделки и выявлять признаки преднамеренного банкротства не хочет временный управляющий, тогда это могут сделать сотрудники правоохранительных органов, в т.ч. могут обратить внимание и на деятельность управляющего. Безусловно, что нужны какие-то основания для проверки, поэтому вы можете обратиться с соответствующим заявлением и изложить имеющиеся у вас факты. Основная информация получается после ответов  на  запрос о движении по счетам предприятия в банках.

УК РФ, Статья 196. Преднамеренное банкротство

Преднамеренное банкротство, то есть совершение руководителем или учредителем (участником) юридического лица либо гражданином, в том числе индивидуальным предпринимателем, действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность юридического лица или гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия (бездействие) причинили крупный ущерб, —

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Если вы все время будете обращаться к управляющему в устной форме, это не принесет результата, т.к. вы как кредитор, не дали ему официального поручения, которое он должен исполнить в интересах не только вас, как кредитора, но и остальных кредиторов.

1) письменно обращаетесь с требованием к управляющему выполнить запросы, на основании Определения Арбитражного суда, о введение процедуры банкротства и назначении управляющего.

— запрос в росреестр, в отношение имущества должника, на предмет предоставления выписки из ЕГРН, с информацией за последние три года;

— запрос в банки, где у вашего должника расчетные счета, на предоставление выписок по счетам, за последние три года;

— запрос в ГИБДД, на предоставление сведений о сделках с ТС должника, за последние три года;

В том случае, если какие-либо сделки, были совершены в тот период, когда у должника образовалась задолженность, вы можете обратиться к управляющему с требованием обратиться в интересах кредиторов в суд, для оспаривания указанных сделок, и возврата имущества должника, которое должно быть включено в конкурсную массу для реализации, а покупатели данного имущества должны быть включены в реестр кредиторов, но уже в другую очередь, после вас.

В том случае, если управляющий не будет выполнять ваши законные требования, как правильно указали коллеги, вы можете предпринять в отношении него меры

— если свыше 7% голосов в собрании кредиторов, вы в праве обратиться в суд с требованием об отстранении управляющего;

— написать заявление в прокуратуру, на бездействие управляющего

Кроме того, сейчас появляется практика, когда решение об отстранении управляющего, уже может принять собрание кредиторов, во вне судебном порядке, на общем собрании. Очень важно, привлечь к вашим действиям других кредиторов, кто в этом заинтересован. А также проверить действительность сделок других кредиторов, т.е. не является ли сделка фиктивной, просто для того, чтобы войти в процедуру банкротства, и перераспределить процент голосов и процент причитающейся конкурсной массы.

Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Уважаемый Роман в отношения вашего должника сейчас открыто наблюдение. У арбитражного управляющего пока нет полных полномочий по совершению действий, должник пока может выступать, в том числе и в суде самостоятельно, от своего имени.

Однако оспаривание сделок возможно, но на общих основаниях предусмотренных ГК РФ.Например, если сделка не соответствует требованиям закона (статья 168 ГК) или совершена со злоупотреблением правом (статья 10 ГК)

По специальным основаниям, предусмотренным Законом о банкротстве, подозрительные сделки и сделки с предпочтением можно оспаривать только в процедурах внешнего управления и конкурсного производства.

Вы как кредитор можете участвовать в собраниях кредиторов и ставить на них вопрос об оспаривание каких-то либо конкретных.

Так же вы можете запрашивать информацию у АУ или ставить перед ним вопрос о запросе информации в органах

Основания:

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017)

Статья 20.3. Права и обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве

2. Арбитражный управляющий в деле о банкротстве обязан:

принимать меры по защите имущества должника;

анализировать финансовое состояние должника и результаты его финансовой, хозяйственной и инвестиционной деятельности;

вести реестр требований кредиторов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

предоставлять реестр требований кредиторов лицам, требующим проведения общего собрания кредиторов, в течение трех дней с даты поступления требования в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

в случае выявления признаков административных правонарушений и (или) преступлений сообщать о них в органы, к компетенции которых относятся возбуждение дел об административных правонарушениях и рассмотрение сообщений о преступлениях;

предоставлять собранию кредиторов информацию о сделках и действиях, которые влекут или могут повлечь за собой гражданскую ответственность третьих лиц;

разумно и обоснованно осуществлять расходы, связанные с исполнением возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве. Обязанность доказывать неразумность и необоснованность осуществления таких расходов возлагается на лицо, обратившееся с соответствующим заявлением в арбитражный суд;

выявлять признаки преднамеренного и фиктивного банкротства в порядке, установленном федеральными стандартами, и сообщать о них лицам, участвующим в деле о банкротстве, в саморегулируемую организацию, членом которой является арбитражный управляющий, собранию кредиторов и в органы, к компетенции которых относятся возбуждение дел об административных правонарушениях и рассмотрение сообщений о преступлениях;

Если управляющий не дает ответы на ваши запросы вы вправе ставить вопрос об его отстранении.

Если управляющий не предоставляет вам информацию, то я бы на вашем месте обратился с жалобой в РОСРЕЕСТР (орган контролирующий управляющих).

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман

Арбитражный управляющий, в данном случае это временный управляющий не прав

Он имеет право обжаловать сделки должника в соответствии с Законом о банкротстве

Статья 66. Права временного управляющего

1. Временный управляющий вправе:
предъявлять в арбитражный суд от своего имени требования о признании недействительными сделок и решений, а также требования о применении последствий недействительности ничтожных сделок, заключенных или исполненных должником с нарушением требований, установленных статьями 63 и 64 настоящего Федерального закона

Кроме того, временный управляющий при сдаче отчета в Арбитражный суд долден прикладывать к отчету о своей деятельности заключение о наличии иили об отсутствии оснований для оспаривания сделок должника

Статья 67. Обязанности временного управляющего

2. Временный управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о своей деятельности и протокол первого собрания кредиторов с приложением документов, определенных пунктом 7 статьи 12 настоящего Федерального закона, не позднее чем за пять дней до даты заседания арбитражного суда, указанной в определении арбитражного суда о введении наблюдения.

К отчету временного управляющего прилагаются:
заключение о финансовом состоянии должника;
заключение о наличии или об отсутствии оснований для оспаривания сделок должника;
(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 482-ФЗ)
обоснование возможности или невозможности восстановления платежеспособности должника, целесообразности введения последующих применяемых в деле о банкротстве процедур.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Кроме того, Вы, как конкурсный кредитор вправе сами обжаловать сделки должника в случаях, предусмотренных статьей 61.9 Закона о банкротстве

Статья 61.9. Лица, уполномоченные подавать заявления об оспаривании сделки должника

(в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 432-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Заявление об оспаривании сделки должника может быть подано в арбитражный суд внешним управляющим или конкурсным управляющим от имени должника по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, при этом срок исковой давности исчисляется с момента, когда арбитражный управляющий узнал или должен был узнать о наличии оснований для оспаривания сделки, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Голоса кредитора, в отношении которого или в отношении аффилированных лиц которого совершена сделка, не учитываются при определении кворума и принятии решения собранием (комитетом) кредиторов по вопросу о подаче заявления об оспаривании этой сделки. Если заявление об оспаривании сделки во исполнение решения собрания (комитета) кредиторов не будет подано арбитражным управляющим в течение установленного данным решением срока, такое заявление может быть подано представителем собрания (комитета) кредиторов или иным лицом, уполномоченным решением собрания (комитета) кредиторов.
2. Заявление об оспаривании сделки должника может быть подано в арбитражный суд наряду с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, конкурсным кредитором или уполномоченным органом, если размер кредиторской задолженности перед ним, включенной в реестр требований кредиторов, составляет более десяти процентов общего размера кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, не считая размера требований кредитора, в отношении которого сделка оспаривается, и его аффилированных лиц.

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина