Как взыскать деньги за переданный товар?

8 месяцев назад оставляла человеку ремни в количестве 7 штук чтоб тот продал их если получится. С тех пор ни денег ни ремней. Человек отрицает что получал такое количество. Оставляла без накладной, в руки. Что делать?

, Александра, г. Москва
Алексей Пророк
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Так как вы не составляли каких-либо документов, доказать факт того, что вашу собственность (ремни) или денежные средства, вырученные за них, неправомерно удерживаются лицом, которому вы ремни передавали, будет весьма проблематично.

Попробуйте собрать доказательства передачи ремней на реализацию, и то что вам не были переданы денежные средства (или ремни), например путем направления тому человеку СМС сообщений с требованиями вернуть ремни или деньги, неоднократно, пытаясь вызвать его на диалог. Также записывайте на диктофон, например телефона, ваши разговоры, в том числе телефонные. Также подойдут свидетельские показания.

Как вариант можно написать заявление в полицию. Вполне вероятно, что после вызова в полицию или после посещения оперативного сотрудника, этот человек одумается.