Обязаны ли выдать два договора на создание ООО, если два партнера?

Добрый день,

Обратились с партнёром в правовое агенства для помощи в составление документов на открытие ооо. Документы подготовили, но копию договора мне не выдали, только партнеру(директору). Не хотел сразу возмущаться без причины, но есть подозрения к партнёру. Важен ли договор? Требовать ли его. Сможет ли в будущем партнёр попытаться забрать мою долю в связи с этим? Или каким образом может попытаться забрать долю?(доля 50 на 50)

, Алексей, г. Чебоксары
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Доброе утро Алексей!

Если вы заключили договор на оказание услуг по регистрации ООО и вам не дали копию этого договора или не вписали вас в договор как одну из сторон, в этом нет ничего страшного. Общество еще не существует в данный момент и терять соответственно нечего. Если вы переживаете, что в случае регистрации ООО с одним учредителем, вашим партнером, пропадут средства затраченные на регистрацию, то конечно стоит побеспокоиться и заключить новый договор.

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

При подписании документов читайте внимательно, протокол участников, договор об учреждении, где вы должны быть указаны в равных долях. Вам необходимо будет обоим подписывать заявление в налоговую формы Р11001 «Заявление о государственной регистрации юридического лица при создании» эта форма заявления подписывается всеми участниками (учредителями) и в ней указывается у кого какая доля в уставном капитале ООО.

Указанную форму необходимо лично подписывать у нотариуса или в налоговой инспекции.

Исходя из этих документов вам будет всё видно, в случае необходимости обращайтесь, я вам разъясню возникающие вопросы.