Какой порядок сокращения и увольнения по собственному желанию?

Добрый день. Работаю на почте на должности человека который находится в декрете. Нас сокращают. весь персонал. Вызывают по одному и предлагают другие должности, если отказываемся, просят писать заявление по собственному желанию. Что делать?

Уточнение от клиента

Сегодня вызвали человека которого я замещаю на этой должности, хотят о чем-то поговорить. Я догадываюсь что они хотят вызвать его из декретного отпуска на пару дней и отправить обратно в декрет, либо предложить ей другую должность и отправить в декрет.В этом случае меня уволят? Подскажите это законно?

, Сергей, г. Арсеньев
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Если у вас в организации идет сокращение штата — с этим ничего не поделаешь. Если у вас есть заинтересованность в сохранении рабочего места в этой организации, то остаться на прежней должности скорее всего не получится, если дело каснется вас. Лучше согласиться работать в новой предложенной должности. Если вам не важна работа на почте то дожидайтесь сокращения. Однако сокращение подразумевает соответствующие выплаты, а увольнение нет. В любом случае по заявление об увольнении по собственному желанию подписывать не надо! В случае принуждения следует обратиться в Трудовую инспекцию.

Могу оказать услугу по составлению заявления в ТИ.

Нет, потому что человек не может выйти на несколько дней из отпуска

Но если они хотят Вас таким образом обмануть -возможно...

Олег Чистяков
Юрист
Обязать или заставить уволиться по собственному желанию ни кто ни кого не имеет права.
А какой смысл работодателя именно гос организации при сокращении численности или штата просить уволиться по собственному желанию (ведь это не частная организация в которой работодатель — он же хозяин, владелец, и платит из своего кармана), здесь явно цель руководства — сэкономить фонд заработной платы за счёт не выплаты выходных пособий, и разделить экономию фонда зп себе на премии, а это очень большие суммы и в этом явно усматривается состав преступления.
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Законно — предлагают др. должности,

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность)

которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.
Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. (ст. 81, 180 ТК РФ)

незаконно — просить написать «по собственному».

расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке иобязанность доказать его возлагается на работника (пп. «а» п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

Уведомление делается письменно за два месяца до сокращения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, (два месяца)
, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Основание: ст. 178, 180 ТК РФ.

С уважением,