Можно ли оспорить дарственную, если квартира уже продана?

Есть дом, который прошлый владелец подарил текущему. В данный момент прошлый владелец пытается оспорить дарственную любыми способами (признать, что он был невменяем в момент дарения и тд). Суть вопроса: если текущий хозяин продаст сейчас дом, можно ли будет оспорить и дарственную, и сделку в дальнейшем?

, Татьяна, г. Москва
Олег Чистяков
Юрист
согласно ст.181 Гражданского кодекса РФ, Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.
Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
Договор дарения он может оспорить. Но одаряемый не обязан хранить вещь у себя или не продавать недвижимость в течении какого то срока. Но раз произошло отчуждение имущества (вещи), то даритель при расторжении договора может потребовать компенсации стоимости вещи или имущества если нет возможности вернуть их в натуре. Последующие сделки с имуществом оспаривать нет оснований — хотя бы потому что участники сделки являются добросовестными покупателями.