Каким образом инспектор должен вызвать условно осужденного?

Муж имеет условный срок. Недавно сменил место жительство и регистрацию, о чем своевременно уведомил инспекцию. Не получив никакого уведомления, в срок, который назначил суд(отмечаться один раз в месяц), он отметился в инспекции по старому месту жительства. В следующий раз он должен отмечаться 1 августа. Сегодня выяснилось, что дело передали в инспекцию по новому месту регистрации и инспектор требует явки в строго назначенный день и время. Муж, в данный момент, находится на больничном. Может ли больничный лист являться уважительной причиной неявки? Возможно ли явиться после закрытия больничного листа и предьявить его, как оправдательный документ?

, Оксана, г. Рязань
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Может ли больничный лист являться уважительной причиной неявки? Возможно ли явиться после закрытия больничного листа и предьявить его, как оправдательный документ?

Оксана

Оксана,

безусловно, да.

Однако, имеет смысл связаться с инспектором по телефону. Даже если номер Вам не известен, установить его не сложно.

Пусть муж объяснит, что по состоянию здоровья в этот день прийти не в состоянии, и инспектор назначит другой день явки. Больничный лист предъявит инспектору.

А уведомить его по телефону следует во избежание осложнения отношений с инспекцией.