Нужно ли вести журнал учета дорожно-транспортных происшествий

Здравствуйте,

Мы - компания, осуществляющая перевозки пассажиров по нерегулярным маршрутам. Лицензирование данного вида деятельности не требуется.

Подскажите, для чего нужен журнал "Учета дорожно-транспортных происшествий (со сведениями подлежащими сверке с территориальными органами внутренних дел)" и нужно ли его вести нашей компании?

Спасибо заранее за ответы.

Уточнение от клиента

Просьба также уточнить какие именно сведения подлежат сверке?

Например если водитель компании не виноват? Или если совсем мелкая авария (разбито стекло или покоцан бампер)?

, Александр Поляков, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Вести журнал придется.

1. Правила учета дорожно-транспортных происшествий обязательны для выполнения на всей территории Российской Федерации.
3. Учету подлежат все дорожно-транспортные происшествия.15. Владельцы транспортных средств учитывают дорожно-транспортные происшествия с участием принадлежащих им транспортных средств независимо от места их совершения.
16. Форма учета дорожно-транспортных происшествий владельцами транспортных средств определяется Министерством транспорта Российской Федерации по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации.
17. Владельцы транспортных средств обязаны немедленно сообщить в орган внутренних дел по месту своего нахождения о каждом дорожно-транспортном происшествии с участием принадлежащих им транспортных средств.
18. Владельцы транспортных средств ежемесячно сверяют с управлениями (отделами) органа внутренних дел по районам, городам и иным муниципальным образованиям, в том числе по нескольким муниципальным образованиям, сведения о дорожно-транспортных происшествиях с участием принадлежащих им транспортных средств.
Постановление Правительства РФ от 29.06.1995 N 647 (ред. от 04.09.2012) «Об утверждении Правил учета дорожно-транспортных происшествий» {КонсультантПлюс}

Мы — компания, осуществляющая перевозки пассажиров по нерегулярным маршрутам. Лицензирование данного вида деятельности не требуется.

Александр Поляков

это не имеет значения.

«владельцы транспортных средств» — юридические лица независимо от форм собственности, являющиеся собственниками транспортных средств либо пользующиеся или распоряжающиеся транспортными средствами в установленном порядке;
Постановление Правительства РФ от 29.06.1995 N 647 (ред. от 04.09.2012) «Об утверждении Правил учета дорожно-транспортных происшествий» {КонсультантПлюс}

Просьба также уточнить какие именно сведения подлежат сверке?

Александр Поляков

попросту говоря, приходите в ГИБДД со своим журналом и сотрудник сверяет, внесены ли в журнал сведения по ДТП, по которым вызывалось ГИБДД.

Например если водитель компании не виноват? Или если совсем мелкая авария (разбито стекло или покоцан бампер)?

Александр Поляков

а какая разница? Если указано — «учет всех ДТП».

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Соответствующие положения, касающиеся ведения данного вида документации, содержатся в постановлении Правительства РФ.

Так, согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 июня 1995 года N 647

Об утверждении Правил учета дорожно-транспортных происшествий

«владельцы транспортных средств»юридические лица независимо от форм собственности, являющиеся собственниками транспортных средствлибо пользующиеся или распоряжающиеся транспортными средствами в установленном порядке;

III. Учет дорожно-транспортных происшествий владельцами транспортных средств

15. Владельцы транспортных средствучитывают дорожно-транспортные происшествия с участием принадлежащих им транспортных средств независимо от места их совершения.

16. Форма учета дорожно-транспортных происшествий владельцами транспортных средств определяется Министерством транспорта Российской Федерации по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации.

17. Владельцы транспортных средств обязаны немедленно сообщить в орган внутренних дел по месту своего нахождения о каждом дорожно-транспортном происшествии с участием принадлежащих им транспортных средств.

18. Владельцы транспортных средств ежемесячно сверяют с управлениями (отделами) органа внутренних дел по районам, городам и иным муниципальным образованиям, в том числе по нескольким муниципальным образованиям, сведения о дорожно-транспортных происшествиях с участием принадлежащих им транспортных средств (пункт в редакции, введенной в действие с 5 марта 2009 года постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2009 года N 106.

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 2 апреля 1996 года N 22[Об утверждении формы учета дорожно-транспортных происшествий владельцами транспортных средств]
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 1995 года N 647 «Об утверждении Правил учета дорожно-транспортных происшествий» и в целях установления порядка учета дорожно-транспортных происшествий, а также других сведений, характеризующих состояние работы по обеспечению безопасности дорожного движения, в предприятиях и организациях любых организационно-правовых форм и форм собственности, расположенных на территории Российской Федерации, являющихся владельцами транспортных средств, приказываю:

1. Утвердить прилагаемую форму учета дорожно-транспортных происшествий владельцами транспортного средства.
http://docs.cntd.ru/document/9...

Следовательно, юридические лица являющиеся собственниками транспортных средств либо пользующиеся или распоряжающиеся транспортными средствами в установленном порядке, обязаны вести данный учет.

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый!

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗот 2 апреля 1996 года N 22

[Об утверждении формы учета дорожно-транспортных происшествий владельцами транспортных средств]

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 1995 года N 647 «Об утверждении Правил учета дорожно-транспортных происшествий» и в целях установления порядка учета дорожно-транспортных происшествий, а также других сведений, характеризующих состояние работы по обеспечению безопасности дорожного движения,в предприятиях и организациях любых организационно-правовых форм и форм собственности, расположенных на территории Российской Федерации, являющихся владельцами транспортных средств,приказываю:

1. Утвердить прилагаемую форму учета дорожно-транспортных происшествий владельцами транспортного средства.

2. Федеральной автомобильно-дорожной службе принять меры по организационно-методическому обеспечению введения настоящей Формы органами управления автомобильным транспортом на местах, а также предприятиями, учреждениями и организациями, осуществляющими перевозки пассажиров и грузов.

Министр

Н.П.Цах

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПОСТАНОВЛЕНИЕот 29 июня 1995 года N 647Об утверждении Правил учета дорожно-транспортных происшествий

(с изменениями на 4 сентября 2012 года)

I. Общие положения

«владельцы транспортных средств» — юридические лица независимо от форм собственности, являющиеся собственниками транспортных средств либо пользующиеся или распоряжающиеся транспортными средствами в установленном порядке;

4. Учет дорожно-транспортных происшествий осуществляется: органами внутренних дел; владельцами транспортных средств;

ведение необходимо

все происшествия

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕот 29 июня 1995 года N 647

Об утверждении Правил учета дорожно-транспортных происшествий

2. Основные понятия и термины, используемые в настоящих Правилах:

«дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, груз, сооружения;

3. Учету подлежат все дорожно-транспортные происшествия.
15. Владельцы транспортных средств учитывают дорожно-транспортные происшествия с участием принадлежащих им транспортных средств независимо от места их совершения.

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Журнал учета ДТП, вести вы обязаны, независимо от лицензирования, наряду с лицензированными перевозчиками, которые осуществляют регулярные перевозки по установленным маршрутам.

Журнал учета ДТП, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 64 от29.06.95г. и Приказом Министерства транспорта, обязаны вести владельцы транспортных средств.

Для учета и анализа причин ДТП..., а также разработки эффективных мероприятий направленных на предупреждение ДТП.

Хранится данный журнал должен 3 года.

Вы являясь владельцем (ответственное лицо) транспортных средств обязаны ежемесячно сверять с ГИБДД сведения о ДТП с участием принадлежащих вам ТС.