Коллекторы требуют погасить долг 12 летней давности, который мы не брали

День добрый.

Буквально с месяц назад мужу позвонили коллекторы с посылом, что у него кредит в одном из банков непогашенный. Все свои кредиты мы помним и знаем, сохраняем все документы. И то что не погашено, в процессе, и все в рамках договора.

Начали выяснять что за кредит. Назвали банк, в который мы не обращались ни когда. ,Кредит брался в 2005 году. Договор цессии заключен в 2010 году. На мой вопрос почему так долго ждали, говорят по договору цессии нет сроков давности. Попросила прислать мне сканы документов. Согласились прислать только после того как я пообещала, что до конкретного числа внесу деньги на счет колекторской конторы. Ну в силу того что мне нужно было получить документы, а слова к делу не подошьешь, я пообещала. В общем пришли документы. Прислали скан договора цессии в котором мой муж ни как не фигурирует (договор общего характера между банком и коллекторами о том что они выкупили какие-то долги), при чем какие-то строки в этом договоре замазаны коректором. Прислали уведомление о смене кредитора. Уведомление от коллекторской конторы. Уведомление составлено 7 июня этого года. Обещанные копии уведомлений, которые они якобы много раз отправляли по месту проживания (кстати по тому адресу мы уже 12 или 1 лет не проживаем), не прислали. И прислали соглашение о том, что муж признает кредит и обязуется его загасить и к нему график погашения.

В результате я не получила ни какого подтверждения о том, что мой муж брал и не выплатил кредит. Верить на слово как-то глупо мне кажется. Копии уведомления, которое они должны были отправить в течение какого-то времени (не помню сроки по закону), тоже нет. Платить мы не стали, мало ли кто мне еще позвонит и попросит денег...

При следующем звонке я попыталась им объяснить что не получила подтверждения что мой муж брал кредит в данном банке. И тут их понесло. Они как будто не слышат. Говорят что я обязана заплатить на основании договора цессии. Грозились в налоговую мой долг отдать, продать квартиру в счет погашения долга, теперь звонят и просто говорят что если не заплатите будет хуже. Еще они меня отправили к приставам, типа что они, коллекторы работают под контролем приставов и типа ищите подтверждение долга у приставов. Зашла на сайт ФССП, ни где ни кто из нашей семьи не числится. Отправляю их в суд, бесполезно

Вопрос. Должны ли мы доказывать что у нас не было такого кредита? Если срок давности (кредиту 12 лет, договору цессии 7 лет)? Обязаны ли мы общаться с коллекторами? (муж вообще отказался отвечать на их звонки). Как правильно поступить в данной ситуации, что сделать что бы они отстали? В полицию повода идти нет, т.к. ни кто на прямую не угрожает. Есть ли у коллекторских контор регулятор какой-то, куда можно было бы на них пожаловаться? Моя задача не играть в прятки с коллекторами. Моя задача разрешить ситуацию.

, Татьяна, г. Новосибирск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Татьяна.

В полицию повода идти нет, т.к. ни кто на прямую не угрожает.

Да нет, как раз туда идти и надо. Эти чудо взыскатели все равно по другому не понимают. Поймите, что чем больше вы идете на контакт, чем больше с ними разговариваете, тем больше им кажется, что они близки к цели, что то с вас взять.

Закон о коллекторах от 1 января 2017 г.

При взаимодействии с должником запрещается: публиковать данные о должнике в интернете, направлять по месту работы, размещать в зданиях; беспокоить должника ночью – с 22 до 8 в рабочие дни, с 20 до 9 в нерабочие праздничные и выходные; нарушать установленную частоту взаимодействия – раз в неделю для личных встреч, один раз в сутки, два раза в неделю и восемь раз в месяц для телефонных переговоров; привлекать одновременно больше чем одного коллектора для взаимодействия с конкретным должником; вести взаимодействие и работу по взысканию долга в части проведения личных встреч и телефонных переговоров с гражданами, проходящими процедуру банкротство, ограниченными или лишенными дееспособности, находящимися на лечении в медучреждении, являющимися инвалидами 1 группы или несовершеннолетними, кроме признанных эмансипированными; скрывать телефонный номер, с которого ведется общение с должником или отправляются СМС, а также звонить с номеров, не принадлежащих кредитору или коллектору.

А заявление пишите по статье  330 УК РФ Самоуправство

Александр Замковой
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день! по Вашей ситуации я рекомендую ни в коем случае ни устно, ни письменно не подтверждать факт наличия задолженности и отказаться от общения с коллекторским агентством, предложив им обратиться за взысканием в суд. В суде вы попросту заявите о пропуске срока исковой давности и иск оставят без удовлетворения. сли же Вы напрямую или косвенно подтвердите фпакт наличия задолженности, это может стать поводом для применения положений (п. 2 ст. 206 ГК РФ) в случае, когда должник или иное обязанное лицо письменно признают долг по истечении срока исковой давности, данный срок начинает течь заново. Советую ничего не вносить, ничего не подтверждать. Удачи Вам.

P/s по договорам уступки прав (цессии), никакие специальные сроки давности не установлены, все те же 3 года