Как человеку с сирийским гражданством получить статус беженца в России?

Здравствуйте. Как человеку с сирийским гражданством можно получить статус беженца в Россию? Хочу помочь знакомому, он живет в Египте, но ему не продлевают египетскую визу и могут выслать из страны.

, Мария, г. Нижний Новгород
Надежда Денисова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Мария, добрый день!

Статус беженца можно получить только в территориальных подразделениях ФМС.

Но подать документы на оформление статуса беженца иностранные граждане и лица без гражданства могут в следующие органы:

— Непосредственно в подразделение ФМС.
— В дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ, если гражданин находится за пределами РФ.
-В орган пограничного контроля в пункте пропуска через границу РФ (если они находятся на территории иностранного государства).
При вынужденном незаконном пересечении границы РФ в пункте пропуска либо вне пункта пропуска через границу – в орган пограничного контроля ФСБ или в территориальный орган МВД, ФМС в течение 24 часов с момента пересечения границы РФ.

Заинтересованный гражданин обращается в один из вышеуказанных органов с ходатайством о получении статуса беженца. Сведения о несовершеннолетних членах семьи вносятся в ходатайство родителя.

Если ходатайство было подано через консульское учреждение или дипломатическое представительство, они обязаны в течение 1 месяца передать его в органы ФМС.

Если ходатайство подавалось в органы пограничного контроля, то они передают его в органы ФМС в течение 3 дней.

В течение 5 рабочих дней органы ФМС предварительно рассматривают поступившее ходатайство. После рассмотрения принимается одно из следующих решений:

— Заявителю отказывается в рассмотрении ходатайства.

— Заявителю выдается свидетельство о дальнейшем рассмотрении ходатайства.

Если заявителю было отказано, то он уведомляется об этом в течение 3 суток. В случае подачи ходатайства через консульское учреждение или дипломатическое представительство ФМС направляет решение с отказом в признании лица беженцем в течение 5 суток после его принятия.
Если было принято положительное решение о дальнейшем рассмотрении ходатайства, то на иностранного гражданина заводится личное дело и ему выдается свидетельство. После получения этого документа у него появляется законное право нахождения на территории РФ.
После того как свидетельство иностранным гражданином получено, он регистрируется в органах ФМС, а затем по направлению идет в Центр временного размещения. Далее ему необходимо пройти медицинское освидетельствование и встать на учет по месту временной регистрации.
Далее ходатайство рассматривается по существу. Если лицо находится за пределами РФ, то на рассмотрение ходатайства дается 5 рабочих дней. О принятии решения органы ФМС сообщают также в течение 5 рабочих дней. Если гражданин находится на территории РФ, то в течение 3 рабочих дней его ходатайство рассматривается, и еще 3 дня органам ФМС дается на уведомление о принятом решении.
Если органом ФМС принимается положительное решение, то гражданину выдается удостоверение беженца. При этом удостоверение личности и миграционную карту он обязан сдать на хранение в органы ФМС.

Мария
Клиент, г. Нижний Новгород

То есть это возможно получить статус беженца в этой конкретной ситуации? Ему нужно обратиться в ФМС на территории Египта для начала?

В дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ, если гражданин находится за пределами РФ.