Оформление индивидуального предпринимателя

Добрый день,подскажите при наличии временной регистрации возможно оформление в качестве индивидуального предпринимателя?

, Денис, г. Нарьян-Мар
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Денис. Возможно по месту пребывания.

Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в специально уполномоченном на регистрацию предпринимателей налоговом органе по месту его жительства, то есть по месту регистрации, указанному в паспорте.

В случае, если в паспорте отсутствует место регистрации, то государственная регистрация индивидуального предпринимателя может быть осуществлена в специально уполномоченном на регистрацию предпринимателей налоговом органе по месту пребывания.
https://www.nalog.ru/rn77/ip/i...

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! А у вас есть регистрация по месту жительства?

Денис
Клиент, г. Нарьян-Мар

Я в другом регионе выписан по суду в связи с продажей квартиры.В паспортный стол не обращался(нигде не регистрировался в паспорте стоит прежняя прописка без изменений)

Денис

Так как у вас нет регистрации по месту жительства, то вы можете открыть ИП по временной регистрации на период ее действия.

Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Письмо Управления МНС по Московской области от 10 февраля 2004 г. N 16-14/36/В496 «Актуальные вопросы государственной регистрации индивидуальных предпринимателей. Нормативно-правовые аспекты термина „Место жительства“ (извлечения)     » В соответствии с пунктом 3 статьи 8 вышеназванного Федерального закона государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства. В соответствии с пунктом 1 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает".       Можно зарегистрировать ИП и по месту временной регистрации.