Организация нового бизнеса

Добрый день, прошу вас проконсультировать вот по какому вопросу: ранее я была владельцем собственного бизнеса в сфере общественного питания, но в связи с ужесточением налогового бремени приняла решение о закрытии. Однако, по заявлениям правительства, налоговая нагрузка в следующем году будет снижена, в связи с чем хочу вновь открыть предприятие, но оформить на родственника и работать в качестве законного представителя. Для этого достаточно ли оформить генеральную доверенность на мое имя или необходим приказ о назначении меня в качестве директора, с обязательной штатной единицей

, Юлия, г. Самара
Гульнара Юсуповна Садриева
Адвокат, г. Казань

Лучше конечно назначить вас генеральным директором. Доверенность тоже не помешает, чтобы вы могли принимать решения за вашего родственника при совершении крупных сделок и т.п.

Татьяна Ильина
Юрист

    Этот вопрос в разных редакциях задается уже третий раз. По  сути вы являетесь учредителем и хотите контролировать  весь производственный процесс- это  уже исполнительские функции, предусматривающие функции единоличного исполнительного органа-директора ( и  не называйте должность- генеральный директор- у вас не будет этих функций, предусматривающих подчинение нескольких директоров-генеральному,  это оправдано  для крупных холдингов, в вашем случае будет гигантомания).С доверенностью, к вам будут и относиться соответственно, будете  доказывать свою статусность, предъявляя учредительные документы, сверяя подписи и т.д. Директора-то все-равно принимать будете… и контролировать его. Решать вам.