Раздел долгов при разводе

Добрый день!

Хочу развестись с мужем. Волнуют две имущественные ситуации.

1. Есть квартира, купленная мной по Договору долевого участия, ДО оформления брака, а полученная, то есть подписан Акт приема-передачи, ПОСЛЕ оформления брака. Собственники - по 1/3 я и двое моих несовершеннолетних детей от первого брака. Может ли мой нынешний муж претендовать на эту квартиру после развода?

2. У моего нынешнего мужа несколько кредитных карт. Оформлял он их до заключения брака. Тратил эти средства "на жизнь", то есть можно найти несколько крупных конкретных трат, но не более того. Как будут распределятся эти долги после развода?

Спасибо!

, Марта, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Уточните, пожалуйста,

1. Есть квартира, купленная мной по Договору долевого участия, ДО оформления брака, а полученная, то есть подписан Акт приема-передачи, ПОСЛЕ оформления брака. Собственники — по 1/3 я и двое моих несовершеннолетних детей от первого брака. Может ли мой нынешний муж претендовать на эту квартиру после развода?

Марта

Оплата за квартиру по ДДУ была произведена до брака? или платеж прошел в период брака? возможно была ипотека?

Если оплата за квартиру прошла до брака, есть соответствующие квитанции, свидетельствующие это, то квартира является Вашим личным имуществом.

К совместному имуществу Семейный кодекс Российской Федерации (п. 2 ст. 34) относит имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. В то же время в абз. 4 п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» указывается, что не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак. Т.о., если бы квартира была приобретена за счет Ваших личных средств, ДДУ заключено до брака, а акт приема-передачи и оформление в собственность произошло во время брака — то квартира все равно будет Вашим личным имуществом.

2. У моего нынешнего мужа несколько кредитных карт. Оформлял он их до заключения брака. Тратил эти средства «на жизнь», то есть можно найти несколько крупных конкретных трат, но не более того. Как будут распределятся эти долги после развода?

Марта

Здесь если докажете и убедите суд что денежные средства были потрачены мужем не на  нужды семьи, то долги разделены не будут.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Марта!

1. Если Вы оплатили ДДУ полностью (не было кредита), то претендовать на такую квартиру муж не может.

2. Дата оформления кредитных карт не столь важна, сколько дата снятия денежных средств, то есть, если деньги снимались в период брака, то такие долги могут подлежать разделу, если средства тратились на нужды семьи.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

1. Есть квартира, купленная мной по Договору долевого участия, ДО оформления брака, а полученная, то есть подписан Акт приема-передачи, ПОСЛЕ оформления брака. Собственники — по 1/3 я и двое моих несовершеннолетних детей от первого брака. Может ли мой нынешний муж претендовать на эту квартиру после развода?

Марта

Полагаю, что не может, если расчет за приобретаемое имущество не осуществлялся за счет общих средств. Совместно нажитым может быть только имущество, нажитое в браке при условии, что на возмездное приобретение были затрачено общие средства супругов. Согласно ст. 34 СК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2.… Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства..

.В данном случае на приобретение имущества общие доходы супругов не затрачивались, поэтому можете признать данное имущество только своим. При этом все касается только Вашей доли в праве собственности. На долю детей супруг вообще претендовать не вправе (ст. 60 СК РФ).

2. У моего нынешнего мужа несколько кредитных карт. Оформлял он их до заключения брака. Тратил эти средства «на жизнь», то есть можно найти несколько крупных конкретных трат, но не более того. Как будут распределятся эти долги после развода?

Марта

Общие долги супругов (то, что потрачено на общие нужды) могут быть поделены пропорционально присужденным при разделе совместно нажитого имущества долям. Согласно ст. 39 СК РФ:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Личные долги Вашего супруга никакого отношения к Вам не имеют.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Марта!

1. Есть квартира, купленная мной по Договору долевого участия, ДО оформления брака, а полученная, то есть подписан Акт приема-передачи, ПОСЛЕ оформления брака. Собственники — по 1/3 я и двое моих несовершеннолетних детей от первого брака. Может ли мой нынешний муж претендовать на эту квартиру после развода?

Марта

Если ДДУ был заключен до брака, а так же до брака была произведена оплата по ДДУ, тогда никаких прав Ваш супруг при разводе на долю в данной квартире иметь не будет.

2. У моего нынешнего мужа несколько кредитных карт. Оформлял он их до заключения брака. Тратил эти средства «на жизнь», то есть можно найти несколько крупных конкретных трат, но не более того. Как будут распределятся эти долги после развода?

Марта

Данный вопрос более спорный, но так как сам договор был заключен до брака, то в случае развода, суд скорее всего признает данный долг именно долгом Вашего супруга.

Но если Ваш супруг докажет что данные деньги были потрачены именно на семейные нужды, то кредитные обязательства будут разделены пропорционально разделенному имуществу.

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте!

1. Есть квартира, купленная мной по Договору долевого участия, ДО оформления брака, а полученная, то есть подписан Акт приема-передачи, ПОСЛЕ оформления брака. Собственники — по 1/3 я и двое моих несовершеннолетних детей от первого брака. Может ли мой нынешний муж претендовать на эту квартиру после развода?

Марта

Если оплата по договору была произведена до заключения брака, то однозначна квартира не является совместной собственностью и разделу не должна подлежать.

2. У моего нынешнего мужа несколько кредитных карт. Оформлял он их до заключения брака. Тратил эти средства «на жизнь», то есть можно найти несколько крупных конкретных трат, но не более того. Как будут распределятся эти долги после развода?

Марта

Если супруг обратится в суд с исковым заявлением о разделе долговых обязательств, то он обязан будет бесспорно доказать что денежные средства полученные по кредиту были потрачены на нужды семьи. И Вам было известно о кредитах.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в дополнение к ответу коллег.

не могу полностью разделить их уверенность, что Ваша доля квартиры не может быть поделена с супругов в виду наличия такой нормы в СК

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

т.о. если квартира была без отделки по ДДУ, то вероятность выдела супругу доли реальна и очень высока. наверняка Вы делали ремонт в этом случае.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марта. Если договор купли-продажи заключен до  брака, и  хотя бы часть взносов осуществлялась в браке, муж имеет право на долю, пропорциональную половине внесенных в браке денежных средств. Поскольку на вас зарегистрировано право только на 1/3 долю, то речь может идти о разделе этой доли между вами.

Для признания имущества общей совместной собственностью недостаточно приобрести его вне брака, необходимо еще, чтобы и приобретено оно было за счет личных средств этого супруга. Если денежные средства вносятся в браке, то при отсутствии брачного договора, они по умолчанию считаются совместными. И, соответственно, имущество, приобретенные за счет этих денег, переходит в общую собственность супругов.

Что касается раздела долга по кредитным картам, если кредиты были получены не в браке, без вашего ведома, для раздела их между вами оснований не вижу.

Сложилась судебная практика, согласно которой суды делят кредиты и займы при наличии доказательств того, что второй супруг зал об их получении и одобрял его. Практически доказательством является либо подпись второго супруга на договоре, например, в качестве созаемщика, либо нотариально заверенное согласие на получение кредита или займа. В остальных случаях суды отказываются делить долговые обязательства.

И, кстати говоря, это не  вы должны доказывать, что деньги не тратились на нужды семьи. Вообще несуществующие факты не подлежат доказыванию. Доказывание того, чего нет, противоречит и житейской логике, и юридической.

Если кто и должен тут что-то доказывать, так это муж. Если он будет утверждать, что деньги потрачены на семью, ему это и доказывать. Кому же еще?

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марта!

Мнение коллег довольно спорное. На мой взгляд (и есть подобная судебная практика) чтобы не делилась квартира, главное — момент заключения Договора ДДУ — до брака.

В таком случае, делить квартиру — нельзя.

Можно делить все платежи, которые платились в период брака. При этом, согласно ч.2 ст. 39 СК РФ:

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

2. У моего нынешнего мужа несколько кредитных карт. Оформлял он их до заключения брака. Тратил эти средства «на жизнь», то есть можно найти несколько крупных конкретных трат, но не более того. Как будут распределятся эти долги после развода?

Марта

Если Ваш муж не докажет, что деньги тратились в интересах семьи, то данный долг не должен был разделен с Вами.