Завещания нет,у покойной сестры другая фамилия,какой пакет документов нужен чтобы вступить в наследование?

добрый вечер!суть моей проблемы такова.Моя покойная сестра не оставила завещания.По закону наследство переходит близким родственникам,но в этом вся и проблема,что у сестры другая фамилия.Она была замужем непродолжительное время,после развода,оставила фамилию мужа.Муж тоже покойный.Почему для получения наследства,не достаточно того,что у меня на руках есть ее свидетельство о рождении(т.е ее девичья фамилия,указана там),свидетельство о смерти,свидетельство о расторжении брака,скажите пожалуйста весь пакет документов необходимых для вступление в прямое наследование имуществом?

, иван, г. Санкт-Петербург
Олег Чистяков
Юрист
Уточните ещё — вы имеете ли вы право на наследство или нет (есть ли наследники первой очереди)? И какая вы сестра покойной — родная? Если родная — то вы наследник второй очереди, и соответственно если есть наследники первой очереди (родители, дети, супруг умершего человека — про супруга вы уже сказали что он умер) то вы не имеете права на наследство.
иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо вам большое за ответ.Да,сестра родная.Сын был,но он скончался за год до ее смерти от рака желудка.Мне просто хотелось бы узнать какой именно пакет документов для такой ситуации нужен,чтобы вступить в права наследования?

Во первых это нужно свидетельство о смерти, если у вас его нет на руках, то экземпляр его вы можете получить по вашему заявлению после оплаты гос пошлины в органе ЗАГСа, во вторых нужны подтверждающие документы где явно видно что вы родные сёстры — это ваши свидетельства о рождении (недостающие, а именно её свидетельство о рождении, тоже можно получить через ЗАГС), и документ подтверждающий то что ваша сестра умершая и человек указанный в её свидетельстве о рождении — это один и тот же человек (документом о смене фамилии с одной на другую является свидетельство о браке, либо справка из того же ЗАГСа о смене этим человеком фамилии, в любом случае все эти документы получаются в ЗАГСе). Ну и ваш паспорт.