2 взыскателя с 2-мя исполнительными листами у каждого в отношении должника

Какова очередность взыскания денежных средств с должника при наличии 2-х взыскателей у каждого из которых по два исполнительных производства на должника: одно по предмету иска и второе по возмещению судебных издержек. Имеет ли значение очередность возбуждения исполнительного производства - т.е. чей из 2-х взыскателей исполнителный лист был первым принят в производство по нему и будет производится выплата до полного погашения задолженности? Или выплата будет производится поровну вне зависимости от очередности возбуждения исполнительного производства? Заранее благодарю.

, Надежда, г. Киров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Очередность получения исполнительных листов взыскателями не имеет никакого значения. Взыскание будет распределяться поровну между кредиторами. Очередность установлена в законе об исполнительном производстве, где указано:

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;
2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.
2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.
3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.
4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Надежда
Клиент, г. Киров

Исполнительное производство по возмещению судебных издержек относится к четвертой категории очередности?

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Порядок определения очередности взыскания по исполнительным документам определён следующей статьёй:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;
(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.
2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.
3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.
4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с данной статьёй, если средств у должника не достаточно, то сумм между взыскателями одной очереди будет распределяться равномерно.
Надеюсь мой ответ был вам полезен!

Надежда Денисова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Надежда, добрый вечер.

Взыскание будет производится сразу двум кредиторам пропорционально

Например,  1 взыскателю вы должны 10 тыс руб., 2 взыскателю — 20 тыс.

например, вы готовы платить по 6 тыс в месяц.

 Соответственно 1 получит 33% от 6 тыс., 2 — 67% от 6 тыс.

Даже если должник платит уже некоторое время трем кредитора,. а потом появляется четвертый, тогда доля каждого уменьшается пропорционально.

Если вам был полезен мой ответ, прошу поставить плюсик.

Надежда
Клиент, г. Киров

Подскажите, пожалуйста, расходы по возмещению судебных издержек в рамках исполнительного производства относятся к какой категории очередности? Четвертой?

Если одному взыскателю вы должны сумму материальных расходов плюс судебные издержки — сначала спишут материалку, а потом судебные расходы. Если одному материалку, а другому — судебные расходы — спишут одновременно, но пропорционально, (Вы ведь общую сумму долга по решению суда за раз наверное не оплатите — тогда пропорционально каждый месяц, пока весь долг не погасите)

Если вам был полезен мой ответ, прошу поставить плюсик.