Суд удовлетворил требования истца, а фактически решение принял в пользу ответчика

По земельному спору о местоположении смежной границы земельных участков судья вынесла решение об удовлетворении требования истца, но координаты границы указала по забору ответчика (что и добивался ответчик), а не по результатам межевого плана, как требовал истец.

Истец мотивированное решение получил через 40 дней, после даты вынесения мотивированного решения, т.е. когда решение вступило в силу и не было обжаловано ответчиком, т.к. ИСКОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ИСТЦА БЫЛИ УДОВЛЕТВОРЕНЫ истец не проверял правильность указанных координат смежной границы земельных участков и обнаружил их подмену после вступления решения в силу.

В мотивировочной части судья указала, что исковые требования истца являются обоснованными и подлежат удовлетворению, но вместе с тем, при определении варианта смежной границы участка, суд учитывает фактическое землепользование и заключение специалиста, признавая его обоснованным.

Поясню, что фактическое землепользование - это забор ответчика установленный на земле истца, а заключение специалиста - это не заключение эксперта, а бумага в которой какой-то кадастровый инженер, который ответил на пять вопросов ответчика заключил, что надо установить границу по забору, который стоит четыре года и строительство которого не было согласовано с истцом.

Межевой план был изготовлен кадастровым инженером по договору с истцом в соответствии с Федеральным законом о кадастре, планом планировки территории и с привязкой к землям зарегистрированным в Росреестре.

На сегодняшний день подано заявление на исправление описки, т.к. исковые требования истца о признании смежной границы по координатам межевого плана, были удовлетворены, но координаты в судебном решении были указаны по забору ответчика.

ВОПРОС: если судья вынесет определение об отказе в исправлении описки и заявит, что установила границу по забору ответчика как вариант решения земельного спора, то:

1. какие действия предпринять?

2. какие аргументы указать в ходатайстве на продление сроков подачи апелляционной жалобы, чтобы у судьи не было возможности отказать в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляции?

Спасибо.

, Николай, г. Санкт-Петербург
Артем Мансуров
Юрист, г. Уфа

Добрый день.

По поводу восстановления сроков

п.8 Постановления Пленума Верховного Cуда Российской Федерации  Москва  «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

Суд первой инстанции на основании статьи 112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными.

Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

При решении вопроса о восстановлении срока апелляционного обжалования лицам, не привлеченным к участию в деле, о правах и обязанностях которых судом принято решение, судам первой инстанции следует учитывать своевременность обращения таких лиц с заявлением (ходатайством) о восстановлении указанного срока, которая определяется исходя из сроков, установленных статьями 321, 332 ГПК РФ и исчисляемых с момента, когда они узнали или должны были узнать о нарушении их прав и (или) возложении на них обязанностей обжалуемым судебным постановлением.

1) Обязательно подать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока

2) В ходатайстве о восстановлении сроков указать на сложившуюся ситуацию.(о получении мотивированного решения значительно позже)

3)В случае отказа в восстановлении сроков оспорить определение в апелляцию

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

1. 1) обжаловать Определение об отказе в исправлении описки.

2) можно подать ходатайство о разъяснении решения.

2. Исходя из положений части 4 статьи 112 ГПК РФ срок может быть восстановлен по заявлению физического  лица и только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска

В отношении физических лиц, участвующих в деле, к таким обстоятельствам, в частности, могут относиться тяжелая болезнь, беспомощное состояние, иные относящиеся к личности заявителя обстоятельства, а также другие независящие от лица обстоятельства