Как оплатить долг и написать отказ от ребенка?

Я являюсь должником по алиментам из за потери работы,на суде слушать не стали меня,и присудили исправительные работы,при том что я готов полностью оплатить долг,но судью и это не интересует,сказала выясняй всё с бывшей супругой.А супруга хочет что бы я написал в суд отказ от ребенка,тк её муж хочет усыновить ребенка.Как мне оплатить долг,и написать отказ,что бы всё было по закону,и в какой последовательности это делается.Мне обращаться в суд или заверять у нотариуса об оплате долга и отказа?

, Вячеслав, г. Орел
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Вячеслав, такого понятие как отказ от ребенка в действующем законодательстве нет.

Подобные действия родителей влекут последствия в виде лишения родительских прав.

В соответствии с п. 1 ст. 70 СК РФ лишение родительских прав производится в судебном порядке. Поэтому Вам нужно прийти к нотариусу удостоверяйте свое заявление о добровольном желании о лишении Вас родительских прав. Затем бывшая супруга подает иск в суд о лишении Вас родительских прав  В соответствии с п. 5 ст 70 СК РФ суд обязан в течении 3 дней со дня вступления решения о лишении родительских прав направить выписку из этого решения в ЗАГС по месту гос регистрации ребенка.

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Вячеслав, здравствуйте.

Уточните, пожалуйста, Вы были привлечены судом к ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ?

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Вячеслав, здравствуйте!

Для усыновления (удочерения) ребёнка необходимо согласие его родителей. Данное требование закреплено статьёй 129 Семейного кодекса РФ. При этом при усыновлении ребёнка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста 16 лет, необходимо согласие также их родителей.

Согласие родителей должно быть оформлено в форме заявления, удостоверенного в нотариальном порядке или заверенное руководителем учреждения, в котором находится ребенок. Также родитель непосредственно в суде может заявить своё согласие на усыновление при рассмотрении дела об усыновлении (удочерении). Родитель может дать согласие на усыновление ребёнка конкретным лицом либо без указания конкретного усыновителя. При этом согласие на усыновление ребёнка можно дать только после рождения ребёнка.

Важно отметить, что в любое время до вынесения судом решения об усыновлении (удочерении) родитель может отозвать данное согласие на усыновление без указания мотивов.

Статья 130 Семейного кодекса РФ предусматривает случаи, когда не требуется согласия родителя ребёнка на усыновление (удочерение):

  • Если родители неизвестны или признаны безвестно отсутствующими;
  • Если родитель признан судом недееспособным;
  • Если же родитель ограничен в дееспособности, то получать согласие на усыновление обязательно.
  • Если родитель лишён родительских прав, при условии, что прошло не менее полугода после вынесения судом решения о лишении родительских прав;
  • Если по причине признанной судом неуважительной, родители боле 6 месяцев не проживают совместно с ребёнком или уклоняются от его воспитания и содержания.

Вячеслав, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!