Как правильно оформить преобразование должностей?

Хотим поднять должности в отделе, например: ведущего специалиста - преобразовать в главного специалиста (поменяется функционал и зп увеличится), но на этой должности постоянная сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, а на ее месте принят временный сотрудник, как правильно все оформить

, Мария Светлакова,
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

ведущего специалиста — преобразовать в главного специалиста (поменяется функционал и зп увеличится),

Мария

это перевод, а не преобразование.

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
ст. 72.1, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017) {КонсультантПлюс}

То есть вам нужно получить согласие на перевод, прежде всего, от основного работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, а потом и временного работника по срочному договору.

Однако, если основной работник согласится, а временный нет, то ничего сделать не получится, временный так и будет работать на прежней должности до выхода основного работника. Тогда и согласие основного в принципе до выхода из отпуска получать смысла нет.

Если оба работника согласны — подписывайте новые должностные инструкции, дополнительные соглашения к трудовым договорам, издавайте приказы (сначала на изменение штатного расписания, потом на переводы) — все как обычно.