Снятие судимости и внесение в базу данных

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Дядя был обвинен на 20 лет лишения свободы, но в феврале месяце этого года его освободили по тяжелому состоянию здоровья. Для лечения планируем его отправить к родственникам, так как находится на последних стадиях. Но никак не можем получить заграничный паспорт, потому что в базе данных до сих пор висит, что до сих пор отбывает срок (и в УФМС нам говорят, что его могут считать сбежавшим, но решение суда есть на руках). Через сколько в базе данных появятся сведения о решении суда? Состояние ухудшается с каждым днем и времени много нет. Спасибо.

, Карина, г. Сургут
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Через сколько в базе данных появятся сведения о решении суда?

Карина

Карина,

здесь законом не установлено каких-то сроков, ибо это действо сугубо техническое, а не процессуальное. Бюрократия, почта долго идёт и т.д....

в УФМС нам говорят, что его могут считать сбежавшим, но решение суда есть на руках)

Карина

Подойдите к руководству ОФМС, принесите документы о состоянии здоровья, заверенную печатью суда копию постановления об освобождении от отбывания наказания. Если не поймёт — сходите на приём к вышестоящему начальству. Должны пойти навстречу.