Как вести себя на суде и можно ли перенести его по моему месту жительства?

доброго времени суток, сложилась такая ситуация. В 2016 году познакомился с парнем(1), он приехал на работу, позвал поработать с ним. Мы отработали с ним 4 месяца, после чего, он поросил в помощники себе кого-нибудь т.к. я не мог дальше с ним работать по семейным причинам. Я познакомил его с парнем(2), они стали вместе работат, после чего парень(1) предложил мне и парню(2) вложить деньги земельный аукцион, суть заключалась в том что вкладывая 120 тыс. Через 3 месяца забираем 200 тыс. Всю сумму взяли у парня (2), я написал расписку что взял деньги и я же их и верну. Деньги я получил на руки от парня (2), после чего передал их парню (1), через некоторое время парень(1) перестал выходить на связь. А парень (2) требовать деньги сначало по телефону, потом через суд. Одно заседание уже было, но судья не смог вынести решение т.к. я прописан в другом городе. И вот я узнаю дату явки в суд, который состоится в моем городе где я прописан. Ехать туда совсем не удобно, нет времени, но скорей всего придется.

Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации, что говорить на суде, можно но ли перенести заседание в Москву т.к. мы оба с ним тут находимся.

Спасибо

, Иван, г. Москва
Артем Мансуров
Юрист, г. Уфа

Статья 33 ГПК РФ.

 Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд.

Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

Вам необходимо в судебном заседании заявить ходатайство о передаче дела по подсудности. Лучше подготовить такое ходатайство в письменном виде.

Иван
Клиент, г. Москва

как вести себя в суде, что говорить, так как есть и что мне грозит?

К вопросу о передаче дела по вашему месту жительства

в начале процесса суд, после того как зачитает права, спросит имеются ли у сторон ходатайства (если не спросит то лучше встать и сказать что имеется ходатайство о передаче дела по подстудности обратно в место вашего жительства и вручить его судье напрямую либо через секретаря. В ходатайстве укажите место где вы живете(с приложением подтверждающих документов если таких нет то возможно справка с места работы по адресу в городе проживания)).

Так же желательно предоставить суду позицию (бегом к юристу для разработки концепции защиты, в противном случае ваши шансы на то что бы отбиться стремятся к нулю).