Будут ли обременения на участке, если есть газ?

купили участок а там оказался газ . бывший хозяин не знал. может ли админист выставить обременения газопровод не межован

  • Ответ Кандауровой О
    .jpg
, олеся, г. Курск
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся.

Тут речь о том, судя по всему, что газопровод пролегает по вашему участку. Границы вашего участка не определены в едином госреестре прав. Тем не менее администрация оформит публичный сервитут под газопроводом, поскольку газопровод нужен всем.

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ

Статья 23. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством.

2. Публичный сервитут устанавливается законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации, нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, нормативным правовым актом органа местного самоуправления в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения, без изъятия земельных участков. Установление публичного сервитута осуществляется с учетом результатов общественных слушаний.
3. Могут устанавливаться публичные сервитуты для:

2) использования земельного участка в целях ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, а также объектов транспортной инфраструктуры;

4. Сервитут может быть срочным или постоянным.

5. Осуществление сервитута должно быть наименее обременительным для земельного участка, в отношении которого он установлен.
6. Собственник земельного участка, обремененного сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Вам в этой ситуации посоветую оформить через кадастрового инженера межевой план вашего земельного участка, чтобы определить его границы. Иначе с 01.01.2018 года не сможете сделки с ним осуществлять.

олеся
Клиент, г. Курск

межевания уже есть