Взаимозачет неустойки по алиментам и компенсации от раздела имущества

Добрый день, мне должен бывший муж алименты, также присуждена неустойка по алиментам, заведено сводное исполнительное производство. По разделу имущества я должна бывшему мужу от раздела имущества сумму меньше, чем сумма неустойки по алиментам. Могу ли я в одностороннем порядке просить взаимозачет требований, и каков порядок действий (иск в суд либо ходатайство приставам)?

Спасибо.

, Наталья, г. Екатеринбург
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Наталья.

В соответствии со ст. 410 Гражданского Кодекса РФ,

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Однако нормы ст. 114 Семейного Кодекса РФ, включают в себя невозможность зачета алиментов другими встречными требованиями.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Но речь не об алиментах, и не о долге по алиментам. А именно о неустойке, причем неустойка это присуждена по 395 ГК РФ, поскольку долг образовался на основании соглашения по алиментам.

Артем Мансуров
Юрист, г. Уфа

Статья 410 Гражданского кодекса не требует, чтобы предъявляемое к зачету требование вытекало из того же обязательства или из обязательств одного вида.

Встречные требования об уплате неустойки и о взыскании задолженности являются, по существу, денежными, то есть однородными, и при наступлении срока исполнения могут быть прекращены зачетом по правилам статьи 410 Гражданского кодекса

Статья 411 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что не допускается зачет требований: если по заявлению другой стороны к требованию подлежит применению срок исковой давности и этот срок истек; о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью; о взыскании алиментов; о пожизненном содержании; в иных случаях, предусмотренных законом или договором.

Из смысла данной статьи следует, что случаи, когда зачет взаимных требований не допускается должны быть прямо указаны в законе.

Закон не содержит запретов на зачет таких требований.

 В силу ст. 88.1 Закона об исполнительном производстве по заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований.

Вам необходимо

1) подать заявление о зачете в службу судебных приставов в котором находится сводное исполнительное производство

2) в случае не исполнения приставом зачета обратиться в суд для оспаривания действий пристава, практика рассмотрения таких дел для Вас положительная.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, вот я склоняюсь к тому же, что неустойка все же не является требованием о взыскании алиментов.