В ходе ревизии обнаружили переплату заработной платы главного бухгалтера, должен ли он ее вернуть?

В ходе ревизии обнаружили переплату заработной платы гл.бухгалтера, должен ли он ее вернуть или только с личного согласия

, Елена, г. Великий Новгород
Александра Баранова
Юрист, г. Курск

Согласно ст.137 Трудового кодекса РФ взыскать с сотрудника излишне выплаченную зарплату можно, если:
— излишняя выплата произошла в результате счетной ошибки. При этом под счетной ошибкой понимается арифметическая ошибка, то есть ошибка, допущенная при арифметических подсчетах (письмо Роструда от 1 октября 2012 г. № 1286-6-1, определение Верховного суда РФ от 20 января 2012 г. № 59-В11-17);
— доказана вина сотрудника в невыполнении норм труда или в простое (эти обстоятельства должны быть установлены комиссией по трудовым спорам или судом);
— ошибка была вызвана неправомерными действиями самого сотрудника.

В остальных случаях ошибочно выданную зарплату удержать с сотрудника нельзя – он может возместить ее только по собственному желанию. В частности, нельзя взыскать с сотрудника излишне выплаченную зарплату, если переплата произошла в результате технической ошибки (определение Верховного суда РФ от 20 января 2012 г. № 59-В11-17).

Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день! Также обратите внимание, что если сам главный бухгалтер производил начисления заработной платы себе же, то возможно рассмотреть вариант о привлечении его к уголовной ответственности, если в его действиях будет обнаружен состав преступления (например, мошенничество или хищение).