Субсидии на квартиру

Здраствуйта! Я проживаю в квартире, где собственники я, моя мама и сестра. Я студент. Долг за квартиру составляет 75000. Могу ли я разделить лицевой счет, заплатить долг за себя и получать субсидии?

, Анастасия, г. Ульяновск
Роман Горячев
Юрист, г. Кемерово

Согласно ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора. Согласно статье 219 Гражданского Кодекса РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Статья 155 Жилищного Кодекса определяет порядок внесения платы за жилое помещение и гласит, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме. Если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, каждый из них вправе требовать заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги соразмерно своей доли (статья 249 Гражданского Кодекса РФ).

Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении порядка уплаты коммунальных услуг, в заявлении просите разделить долг.

Либо другой вариант, заплатить всё самой и взыскать пропорционально долям эту сумму с других собственников.

Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Добрый день Анастасия!

Скажу сразу, что разделить лицевой счет у Вас не получится, так как в связи с борьбой с коммуналками и иными вопросами, суды не делят лицевые счета, так как при разделе лицевых счетов происходит разделение объекта недвижимого имущества. Субсидию на оплату ЖКУ можно оформить только на всю семью, на одного члена семьи это сделать почти невозможно. Однако можно разделить порядок оплаты за ЖКУ. Это значит, что по факту начисления будут производиться на каждого собственника отдельно. Сделать это можно только в судебном порядке. При таких условии раздела оплаты ЖКУ и ведении отдельной хоздеятельности можно попробовать оформить субсидию.