Как избежать штрафов, если просрочен квартальный страховой взнос?

Здравствуйте!

Просрочил страховой взнос за 2 квартал. Оплатил его 11.07. Скажите, пожалуйста, как мне теперь поступить, чтобы избежать штрафов из ФНС. Как я понимаю, я не могу уменьшить налог на сумму страхового взноса за 2 квартал. Рассчитанный налог за 2 квартал составил 1650 руб. при УСН "Доходы".

Правильно ли я понимаю, что мне нужно оплатить 1650 руб. налога до 25.07?

, Егор Дмитриевич,
Андрей Багдасарян
Юрист, г. Миасс

В 2017-ом году индивидуальные предприниматели должны уплатить на ОПС 23 400 рублей (до предельного дохода) и на ОМС 4 690 рублей.

Данные суммы должны быть уплачены в полном объёме в срок до 31.12.2017.

ПЕНИ будут начисляться на неуплаченные суммы по ОПС и ОМС за 2017-й год начиная с 01.01.2018! СЕЙЧАС НИКАКИХ ШТРАФНЫХ САНКЦИЙ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ!

Для уменьшения авансового платежа по УСН за полугодие (2-й квартал) 2017-го года, срок уплаты по которому 25.07.2017, страховые взносы на ОПС и ОМС необходимо было уплатить до 30.06.2017.

Если вы уплатите страховые взносы на ОПС и ОМС сейчас, они не уменьшать авансовый платёж за полугодие (2-й квартал), но уменьшат авансовый платёж за 9 месяцев, который вы должны будете уплатить до 25.10.2017.

К 25.07.2017 вы уплачиваете полную исчисленную сумму налога по УСН (6% от квартального дохода), то есть 1 650 рублей исходя из Вашего расчёта.