Включение подвала в общую площадь дома

Здравствуйте!

У нас есть частный 2-х этажный дом, сейчас хотим его зарегистрировать. Встает вопрос, если в общую площадь частного дома подвал не включать, не будут ли потом проблемы с продажей такого дома в ипотеку? Если подвал не будет фигурировать в схеме. И нужно ли вообще его включать в общую площадь дома. Высота подвала более 1,8 метров. Спасибо.

, Елена, г. Москва
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

нужно! Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Роман Горячев
Юрист, г. Кемерово

Согласно ст. 8 ЖК РФ

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас

Следовательно подвал будет относиться к такому помещению. И вы его обязаны включить в общую площадь дома и зарегестрировать.

Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

При выборе частного дома для покупки или при проектировке перед строительством одним из самых важных параметров является его площадь. Однако часто продавец, покупатель и застройщик говорят на разных языках, понимая под площадью дома совершенно разные понятия.

При проектировке здания проектировщик и застройщик используют для расчета 4 основных понятия:
Площадь помещений. Это расчет размеров помещения, определяемый по расстоянию между стенами без учета плинтусов. Если в частном доме установлена печь или камин, ее размеры исключаются из площади помещений во время расчетов. Общая площадь здания – это суммарная площадь всех жилых и нежилых помещений, в которую входят комнаты, кухня, тамбур, коридоры, прихожая и встроенные шкафы. Раньше при расчете общей площади учитывались веранды, террас и уличных площадок, балконы и лоджии, но сейчас это правило перестало действовать. Жилая площадь – это суммарная величина жилых комнат, в документах они учитываются как комнаты, предназначенные для постоянного проживания людей. Это кухня, гостиная, спальня, детская, рабочий кабинет, также в это понятие включаются гардеробные комнаты. Полезная площадь (в иностранных стандартах она обозначается как «используемая). Это суммарная площадь всех помещений, из этой величины исключается площадь лестниц и лестничных клеток, а также лифтовых шахт и пандусов.

Также при строительстве очень важным является понятие «площадь застройки»: по закону она не должна превышать 30% от общей площади участка. В эту величину включается общая площадь горизонтального разреза здания, проведенного на уровне цокольной части.