Можно ли купить дачу, если дом не оформлен?

Мы с мужем собираемся покупать дачу и нашли подходящий вариант, но у продавца в документах нет дома. Т е он не оформлен. Чем нам это грозит в будущем, сможем ли мы потом продать его?

, Оксана, г. Красноярск
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Оксана! В будущем вы сможете либо также продать участок, без указания в нем на дом, либо оформить на себя право собственности на дом в упрощенном порядке. Обычно владельцы дачных участков не оформляют права на дом, чтобы избежать уплаты налога на недвижимость. Главное, чтобы были оформлены права на участок и в договоре купли-продажи указывалось, что участок передается со всеми некапитальными постройками и строительными материалами, которые располагаются на участке.