Положена ли мне выплата по уходу за инвалидом?

Здравствуйте. Моя мама инвалид 1 группы, лежачая, живет со мной. Я на пенсии, не работаю. Положена ли ИМЕННО МНЕ какая-либо выплата по уходу за инвалидом? Спасибо.

, наталья николаевна филиппова, г. Сортавала
Роман Горячев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день. Ваш вопрос регулируется Указом Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 (ред. от 31.12.2014) «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами»

1. Установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее — компенсационные выплаты).

Вот такая доплата установлена.

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Порядок выплаты пособия по уходу за инвалидом регламентируется Указом Президента РФ «О КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТАХ ЛИЦАМ,

ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УХОД ЗА НЕТРУДОСПОСОБНЫМИ ГРАЖДАНАМИ»

1. Установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее — компенсационные выплаты).
(в ред. Указа Президента РФ от 26.02.2013 N 175)

Так как вы пенсионер, вам не полагается пособие по уходу.
Надеюсь мой ответ был вам полезен.

Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Инвалидом 1 группы признается человек, чьи физические или ментальные способности отличаются от нормальных на 80-90%. Таким людям необходима помощь и постоянный уход, так как они не имеют возможности обслуживать себя самостоятельно. Именно поэтому государство предписывает необходимость обеспечения инвалидов опекунами, которым, в свою очередь, полагается денежная поддержка. Как получить пособие по уходу за инвалидом 1 группы?

Указ Президента о финансовой поддержке лиц, ухаживающих за нетрудоспособными гражданами, вышел в 2008 году. Согласно данному законодательному акту, выплаты по уходу за инвалидом 1 группы начисляется ежемесячно трудоспособным гражданам, не получающим зарплату или пенсию. Немногим известно, что данный указ распространяется и на тех, кто ухаживает за престарелыми. При этом в расчет не берется факт наличия родственных связей или место проживания опекуна.

Указ Президента Российской Федерации о дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами.

Требования, предъявляемые к опекуну инвалида или престарелого гражданина, заключаются в следующем:

Лицо должно быть трудоспособным.
Опекун не должен быть трудоустроенным.
У опекуна не должно быть иных источников дохода.
Относительно последнего пункта следует добавить, что данное требование является непреложным. Исключаются даже такие доходы, как пенсия по старости или иные пособия. Причина данного требования заключается в цели самого Указа — возместить опекуну трудовой заработок. Если же гражданин уже получает какие-либо пособия, соответственно из федерального бюджета производится двойная компенсация, чего быть не должно.

Закон предписывает опекуну нетрудоспособного лица сообщить в Пенсионный Фонд в случае, если гражданин решает выйти на работу или начинает получать страховую пенсию. Сделать это необходимо по истечении 5 дней. Задача опекуна в данных обстоятельствах — оформить отказ от пособия по уходу за инвалидом. Если гражданин не оформил заявление вовремя и успел получить компенсационные выплаты, ему предстоит вернуть все деньги за период, в течение которого он имел дополнительный доход. Иначе, действия опекуна расцениваются как незаконные.

Пособие прибавляется к социальной пенсии по инвалидности. Данная прибавка выплачивается каждый месяц. Ее размер был установлен в пределах 1200 рублей в 2008 году, когда вышел Указ. В 2017 году размер пособия возрос до 1500 рублей.

Чтобы оформить и начать получать выплаты, опекуну необходимо подготовить внушительный пакет документов:

Паспорт с пропиской, СНИЛС.
Справки о том, что опекун или иное лицо, согласившееся на уход за нетрудоспособным, не стоит на бирже труда как безработный и не получает страховую пенсию.
Документ о признании гражданина инвалидом и о присвоении ему соответствующей группы инвалидности. Данная справка выдается на основании медицинского освидетельствования, проведенного в Бюро медико-социальной экспертизы.
Для несовершеннолетних лиц, требующих ухода — справка о признании ребенка инвалидом.
Для престарелых граждан, требующих помощи посторонних лиц — медицинское заключение о необходимости получения постоянного ухода.
Трудовая книжка опекуна, с записью об увольнении, а также трудовая книжка его подопечного (при наличии).
Если ухаживать за нетрудоспособным лицом готов ребенок от 14 лет, в ПФ следует предоставить письменное согласие от его мамы или папы либо от усыновителей или иных представителей. Ребенок должен получать обучение в школе, а присматривать за инвалидом только в свободное от учебы время.
Если оказывать помощь нетрудоспособному гражданину будет ребенок от 14 лет, ему потребуется справка из школы или иного образовательного учреждения, подтверждающая факт прохождения обучения по очной форме.
Гражданину, готовому ухаживать за инвалидом, придется доказать, что тот не получает пенсионных выплат как бывший военнослужащий, сотрудник ОВД и иных правоохранительных органов, работник службы МЧС, сотрудник уголовной системы и т. д., согласно соответствующему закону РФ о пенсионных начислениях некоторым группам лиц.

Далее следует отправиться в ПФ по месту прописки инвалида для оформления пособия:

Заявление от опекуна об обеспечении ухода инвалиду.
Письменное согласие гражданина на получение помощи от опекуна.