Комплект документов для оформления дарения земли

Добрый день!

Моя Мать располагает Свидетельством о наследстве в доле 1/3 от 13 соток (исходный документ)

Геодезисты произвели замеры всего участка. Затем будет сделано межевание, уточнение границ и будут внесены изменения в ЕГРН (Росеестр) с увеличением на 3 сотки.

Т.е. на выходе Межевой план и Кадастровый паспорт уже будет на 16 соток. Участок будет стоять на кадастровом учете.

У каждого из 3х наследников будет своя выписка ЕГРН с новой площадью (1/3 от 16 соток).

ВОПРОС: Какие документы нужны для оформления дарения 1/3 земли Мамой ее Сыну (Мне) или Сестрой родной Сестре учитывая, что в Свидетельстве о наследстве фигурировало 13 соток, а по межевому плану и кадастровому паспорту уже закреплено 16 соток. Или дополнительных документов при оформлении дарения или не требуется? Есть ли необходимость переделывать Свидетельство о наследстве?

Тот же вопрос касается оформления наследства 1/3 земли увеличенной площади участка.

С уважением, Максим

Московская область

, Максим, г. Москва
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Максим! Документальное оформление наследства зависит от причины, по которым возникло увеличение площади участка. Возможно, потребуется признание права на наследство в судебном порядке.

Что касается дарения одной трети доли в праве собственности — если право собственности будет зарегистрировано должным образом и отражено в росреестре с указанием кадастрового номера и уточненной площадью- для дарения потребуется только оформление самого договора дарения доли и регистрация перехода прав на долю в праве собственности в росреестре. При дарении согласие других дольщиков на отчуждение не требуется, право преимущественной покупки при дарении не действует.

Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

ДОГОВОР N _____
дарения земельного участка
(принадлежащего дарителю на праве собственности
и свободного от построек, а также обременений
и ограничений в его использовании)

г. _________ "__"___________ ____ г.
Гражданин Российской Федерации ____________________, _____ года рождения, паспорт: серия _____ N __________, выдан _______________________, дата выдачи "__" ___________ ____ г., код подразделения __________, зарегистрированный по адресу: _____________________________________________, именуемый в дальнейшем «Даритель», с одной стороны, и Гражданин Российской Федерации ______________, _____ года рождения, паспорт: серия _____ N __________, выдан ______________, дата выдачи "__" _______ ___ г., код подразделения _______, зарегистрированный по адресу: ____________________________, именуемый в дальнейшем «Одаряемый», с другой стороны, а вместе именуемые «Стороны», заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. В соответствии с настоящим Договором Даритель безвозмездно передает в собственность Одаряемому, а Одаряемый принимает в дар принадлежащий Дарителю земельный участок площадью _____ кв. м, кадастровый номер: __________, границы земельного участка имеют следующее местоположение: _________________________ (далее по тексту — Земельный участок), что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости от "___"______ ____ г. N __ (Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "___"______ ____ г. N __, Приложение N ___ <1>).
    1.2. Земельный участок расположен на землях ___________________________
                                                (целевое назначение земель)
и предоставлен для _______________________________________________________.
                                 (разрешенное использование)
    1.3. Земельный участок принадлежит Дарителю на праве  собственности  на
основании ________________________________________________________________,
           (договора купли-продажи, иного правоустанавливающего документа)
что   подтверждается   Выпиской   из   Единого   государственного   реестра
недвижимости от "___"______ ____ г. N _____, о чем в Едином государственном
реестре недвижимости сделана запись за N __________.
1.4. На Земельном участке не размещены какие-либо объекты недвижимости.
1.5. Даритель передает Земельный участок в состоянии, пригодном для его использования в соответствии с целевым назначением.
1.6. Земельный участок никому не продан, не подарен, в залоге, под арестом не состоит, правами третьих лиц не обременен.
1.7. Земельный участок передается по Акту приема-передачи (Приложение N ___), подписываемому обеими Сторонами одновременно с подписанием настоящего Договора.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Даритель обязуется:
2.1.1. Передать Земельный участок Одаряемому в порядке, предусмотренным в настоящем Договоре.
2.1.2. Одновременно с передачей Земельного участка передать Одаряемому следующую документацию, необходимую для надлежащего владения и пользования Земельным участком, в том числе: _________________________.
2.2. Даритель вправе:
2.2.1. Отменить дарение по основаниям, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации.
2.3. Одаряемый обязуется в случае отмены дарения возвратить Земельный участок, если он сохранился в натуре к моменту отмены дарения.
2.4. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему Земельного участка от него отказаться. В этом случае настоящий Договор считается расторгнутым.
Отказ от принятия Земельного участка должен быть составлен в соответствии с требованиями, установленными действующим законодательством Российской Федерации.
2.5. В случае отказа Одаряемого принять Земельный участок в дар Даритель имеет право требовать от Одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного таким отказом.

3. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

3.1. Настоящий Договор считается заключенным с момента его подписания Сторонами.
    3.2.  Расходы,  связанные с государственной регистрацией перехода права
собственности к Одаряемому, несет ________________________________________.
                                 (указать соответствующую сторону договора)
3.3. Право собственности на Земельный участок переходит от Дарителя к Одаряемому после государственной регистрации перехода права собственности.

4. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

4.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного Договора, будут разрешаться путем переговоров.
4.2. При невозможности урегулирования в процессе переговоров споры разрешаются в суде в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

5.1. Во всем, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
5.2. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны обеими Сторонами.
5.3. Договор составлен в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу, один из которых находится у Дарителя, второй — у Одаряемого, третий — в органе, осуществляющем государственную регистрацию недвижимости.
5.4. Неотъемлемыми частями настоящего Договора являются приложения:
5.4.1. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "___"______ ____ г. N __ (Приложение N ___).
5.4.2. Акт приема-передачи земельного участка (Приложение N ___).
5.4.3. ______________________________________________.

6. АДРЕСА И ПОДПИСИ СТОРОН

Даритель: Гражданин Российской Федерации _____________________, пол ________, дата рождения "__" _________ ____ г., место рождения ______________, паспорт: серия _____ N __________, выдан "__" ________ ____ г. ___________; зарегистрирован по адресу: _________________________.

    ____________________/________________________/
         (подпись)             (Ф.И.О.)

Одаряемый: Гражданин Российской Федерации ________________________, пол ________, дата рождения "__" _________ ____ г., место рождения ______________, паспорт: серия _____ N ________, выдан "__" _________ ____ г. _______________; зарегистрирован по адресу: _________________________.

    ____________________/________________________/
         (подпись)             (Ф.И.О.)

— Информация для сведения:
<1> С 1 января 2017 г. государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.