Права и выплаты собственника земли в СНТ

Здравствуйте. Являюсь новым собственником земельного участка. Вопрос: Обязана ли я вступать в СНТ, или могу не вступая платить только за электроэнергию без товарищеских взносов, платы за ремонт дороги, въезд машин со стройматериалами?

Уточнение от клиента

Тоесть стандартов нет? Того что я обязана оплачивать СНТ? Они сами составят договор и всё? Дело то просто в том что деньги собирают уже 5 лет на общий забор на дороги, но вообще ни чего не делают, как говорят месные себе в карман и всё! Вот не хотелось бы в пустую обеспечивать воров! Вот и ищим для себя более разумный варриант существования там...

, Ирина, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Можете и не вступать в члены СНТ, но это не значит что Вы будете обязаны платить только за электроэнергию

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Ирина, добрый день.

Вы вправе не вступать в СНТ, но в таком случае СНТ предложит Вам заключить договор, в соответствии с которым будет определена плата за право пользования общим имуществом, инфраструктурой и услугами СНТ.

Если Вы откажетесь заключать указанный договор, СНТ будет вправе обратиться в суд с заявлением о понуждении Вас к заключению данного договора. Как правило, условия на которых заключаются такие договоры, определяются на общем собрании и одинаковы для всех «индивидуалов» в СНТ