Могут ли заблокировать счёт юридического лица из-за долга?

Добрый день! У меня заблокировали карты сбербанка, из-за долга, могут ли теперь заблокировать счёт фирмы которая на мне?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Лилия Евдокимова
Юрист

ООО отвечает  по обязательствам учредителя только в размере уставного капитала. Если долг больше чем ваш уставной капитал, то только могут списать сумму равную этому капиталу. Полностью счет заблокировать не имеют права.

Максим Бондаренко
Юрист

Добрый день, Евгений.

В Вашем вопросе недостаточно информации, но по общему правилу Ваши долги как физического лица не распространяются на учрежденные Вами юридические лица.

Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

Законом не предусмотрен такой способ судебной защиты как наложение ареста на денежные средства должника, находящиеся на счете у третьего лица.

Судебная практика:

Примечание: В указанном деле заявитель требовал наложения ареста на транзитный счет.

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 23.03.2010 по делу N А39-2985/2009
"… Из заявления взыскателя и доводов кассационной жалобы следует, что ОАО «СаранскТеплоТранс» просит наложить арест на денежные средства ООО «Домоуправление N 25», находящиеся на транзитном счете N 40911810800000000170 Банка.
Общество с ограниченной ответственностью «Электросбытовая компания „Ватт-Электросбыт“, общество с ограниченной ответственностью „Горсветэлектросбыт“, и муниципальное предприятие городского округа Саранск „Саранскгорводоканал“, привлеченные для участия в деле в качестве третьих лиц, получают денежные средства на свои счета через тот же транзитный счет, который взыскатель требует арестовать.
Банковский счет — это счет, открываемый банком своим клиентам для участия последних в безналичном денежном обороте и аккумулировании на счете денежных средств для целевого использования. По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету (часть 1 статьи статья 845 ГК РФ).
Правоотношения по банковскому счету регулируются нормами главы 45 Гражданского кодекса Российской Федерации. В соответствии со статьей 854 Гражданского кодекса Российской Федерации по решению суда и в случаях, установленных законом, допускается списание денежных средств, находящихся на счете, без распоряжения клиента.
Наложение ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, производится в порядке статьи 81 Закона об исполнительном производстве. Арест накладывается судебным приставом-исполнителем по ходатайству взыскателя.
Таким образом, для удовлетворения требований взыскателя за счет денежных средств, находящихся в банке, законом предусмотрен особый порядок, отличный от обращения взыскания на имущество должника, находящегося у третьих лиц. Такой способ судебной защиты, как наложение ареста на денежные средства должника, находящиеся на счете у третьего лица, в законе не предусмотрен.
Суды первой и апелляционной инстанций не допустили нарушений норм процессуального права, являющихся в любом случае основаниями для отмены принятых судебных актов в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации...»