8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Председатель СТ продал участок без ведома владельца

Мой отец умер. Я наследница. У отца был участок (ьез домика) в СТ еще с советских времен, получал от предприятия где работал - не знаю собственность или нет (документов после смерти не нашла). Долгое время не платил взносы - около 10 лет и не был на участке. В 2009-2010 гг председатель приходила к нему по вопросу уплаты взносов, просила подписать отказ от участка. Разговор был при мне - Отец ничего не подписывал, никому участок не продавал. После его смерти я поехала в СТ нашла участок. Он оказался проданным соседу, со слов иных соседей продала сама председательница. В разговоре с председателем сначала она заявила что такого члена как ФИО моего отца никогда у них не было и нет. Потом когда я ее узнала и рассказала про ее приход , она отказалась давать мне какую либо информацию сказав что забарала участок за долги.

Правомерны ли действия председателя ? Что я могу предпринять что бы вернуть участок ?

Ведь по сути долги должны были бы взыскивать через суд, или уведомить о изъятии земели ?

Показать полностью
, Езовских Наталия, г. Пенза
Евгений Оносов
Евгений Оносов
Юрист, г. Новочеркасск

Уважаемая Наталия!

Действия председателя и соседа составляют состав уголовного преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ «Мошенничество». Сходите в росреестр и заказажите кадастровый план/паспорт/выписку на земельный участок своего отца. Долги должны были быть взысканы в судебном порядке. 

1
0
1
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Совершенно верно. Единственное, что хочу добавить, кроме полиции, обращайтесь в суд и истребуйте свой участок. Но, учитывая, что у васнет доказательств того, что вы — собственник участка, вам прежде необходимо оформить его как наследство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"?
Здравствуйте! Продала долю в квартире, которую имела еще до брака. На эти денежные средства, с устного согласия супруга (то есть нотариально ничего не оформляли), купила землю, оформила только на себя. При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"? Спасибо
, вопрос №4099131, Ландыш, г. Набережные Челны
Земельное право
Являюсь ли я его полноправным владельцем?
У нас не дооформлен земельный участок. Являюсь ли я его полноправным владельцем?
, вопрос №4098601, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не продавал, оно выяснилось через 15 дней. В начале было все хорошо, он написал что получил товар, и через 15 дней мне пишет "вы мне продали товар с дефектом, верните мне деньги или я обращусь в органы". Данный товар продавал: 1) не неся ответственности (без гарантии) 2) продавал через юлу 3) я несовершеннолетний Так он прав или не прав?
, вопрос №4098276, Егор, г. Якутск
800 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Какие риски возникают у меня с учетом статьи 322
Добрый день! Вопрос следующий: знакомый (гражданин РФ) попросил временную прописку в моей квартире в Москве с целью покупки автомобиля и сохранения "красивых и дорогих" московских номеров. Владельца транспортного средства также просит временно прописать у меня. Какие риски возникают у меня с учетом статьи 322.2 УК РФ?
, вопрос №4097965, Дмитрий, г. Москва
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 13.08.2013