Помощь при оформлении опеки над бабушкой

Собран пакет документов для оформления опеки над бабушкой, 24июля в нашей области вносятся в закон изменения о том что выплаты опекуну будут только в том случаи,если опекун,не старше 55лет.Если мы успеваем отвезти этот пакет документов до 24,мы входим в категорию людей которым положены оплаты за опеку над бабушкой.И ещё в день подачи пакета документов его как-нибудь регистрируют?в опеке сказали что мы не успеем т.к. даже если мы все привезем до 24 июля,сразу договор никто не даёт,а только через несколько дней.Опеку на себя оформляет мама ей 56

, Юлия, г. Омск
Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

КТО МОЖЕТ СТАТЬ ОПЕКУНОМ Оформления опекунства проводится на основе Постановления Правительства от 04.06.2007 №343. Данный законодательный акт отмечает критерии, по которым лицо может стать опекуном. ВОЗРАСТ Опекуном может быть совершеннолетние лицо, т.е. достигшее 18 –летнего возраста: женщины – 18-55 лет; мужчины – 18 -60.

Решение об установлении опекунства принимается органом опеки и попечительства в течение 15 дней с момента подачи документов. Опекун и опекаемый получают копию решения, и в течение 3 дней с момента его получения должны составить опись имущества квартир, в которых они проживают.

В соответствием с этим не дата  подачи покета  документов решает все, а дата вынесения решения об опекунстве.