Работодатель не отдаёт трудовую книжку и расчёт

Здравствуйте! Уволился с предприятия 10.07.2017 года, но работодатель не отдаёт мне трудовую книжку и расчёт, а также задолженность по заработной плате. Обратился в трудовую инспекцию онлайн, но там на рассмотрение заявления срок 30 дней, как мне поступить в данной ситуации.

, Хайрулов Виктор Фаридович, г. Екатеринбург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вариант — подать в суд исковое заявление.

За задержку трудовой книжки Вы вправе просить оплатить Вам средний заработок

ТК РФ, Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Чем работадатель это основывает? Что говорит.

Хайрулов Виктор Фаридович
Клиент, г. Екатеринбург

Говорит нет средств, на оплату расчёта. Вероятно у работодателя есть долги и все средства идут туда, опять же помещение в аренде, предприятие платит около 400тр за аренду.

Если работодатель вернёт мне трудовую книжку, и часть расчёта, соответственно я поставлю подпись в приёме трудовой книжки, будет ли это прецедентом в следующем, что я полностью расчитан и претензии более не имею.

Значит получается Вы всё работаете у него???..  У работодателя при несвоевременной выдачи трудовой книжки возникают ещё штафные санкции  если приказ уже издан 10.07.2017( вы расписались в нем?)

О правилах выдачи трудовой книжки

В соответствии с общим порядком оформления расторжения трудового договора, установленным ст. 84.1 ТК РФ, в последний рабочий день работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку. В случае когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения.

Так какую же ответственность несет работодатель?

Материальная ответственность

Компенсация за задержку выдачи трудовой книжки

в размере среднего заработка

Материальную ответственность сторон трудовых отношений устанавливает ст. 232 ТК РФ, в соответствии с которой сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Работодатель будет нести материальную ответственность, в частности, за незаконное лишение работника возможности трудиться (ст. 234 ТК РФ).

Об этом же говорится в п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек: при задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном Правилами ведения и хранения трудовых книжек.

 За не расчёт в день увольнения работодателем, влечёт: необходимость выплатить работнику компенсацию за задержку расчета; административная ответственность.

Первый шаг, который должен предпринять работник – обратиться в инспекцию по труду. Этот орган поможет договориться сторонам трудовых правоотношений. А также обяжет работодателя выплатить сумму расчета. Обращение в трудовую инспекцию не повлияло на работодателя? Второй шаг, который поможет вернуть свои деньги, – обращение в суд.