Можно ли мне не предоставлять информацию или может ли отказаться моя жена?

Добрый день. Моя жена работает в гос службе (налоговая), ранее когда была не замужем она предоставляла за себя всю информацию о доходе а именно мониторится карта зарплатная, откуда какая недвижимость, откуда машина и прочее. Теперь она вышла за меня замуж, и получается, так что и за меня она должна тоже самое сдавать. и указывать всю информацию. Это так или нет? Так как я не хочу говорить о своих доходах какая и откуда у меня машина и прочее. Более того карту зарплатную

, Дамир, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Это так или нет?

Дамир

Да, теперь она обязана предоставлять информацию и о Вас в том числе. Это прямо предусмотрено в ФЗ  от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции»

Статья 8

Сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей обязаны представлять представителю нанимателя (работодателю):
3.2) лица, замещающие должности государственной службы, включенные в перечни, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации;
2. Порядок представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, указанных в части 1 настоящей статьи, устанавливается федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными актами Центрального банка Российской Федерации.

и

Указе Президента РФ от 18.05.2009 N 559
«О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера»

1. Настоящим Положением определяется порядок представления гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы (далее — должности государственной службы), и федеральными государственными служащими сведений о полученных ими доходах, об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера (далее — сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера).
2. Обязанность представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в соответствии с федеральными законами возлагается:
б) на федерального государственного служащего, замещавшего по состоянию на 31 декабря отчетного года должность государственной службы, предусмотренную перечнем должностей, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 557 (далее — государственный служащий);
в) на федерального государственного служащего, замещающего должность государственной службы, не предусмотренную перечнем должностей, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 557, и претендующего на замещение должности государственной службы, предусмотренной этим перечнем (далее — кандидат на должность, предусмотренную перечнем).
3. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представляются по утвержденной Президентом Российской Федерации форме справки:
б) государственными служащими, замещающими должности государственной службы (за исключением должностей государственной службы в Администрации Президента Российской Федерации), предусмотренные перечнем должностей, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 557, — ежегодно, не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным;
в) государственными служащими, замещающими должности государственной службы в Администрации Президента Российской Федерации, предусмотренные перечнем должностей, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 557, — ежегодно, не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным.

В случае не предоставления в установленном порядке соответствующих сведений, Ваша супруга может быть уволена с государственной службы.

Согласно ст. 20 ФЗ от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

6.1. Непредставление гражданским служащим сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи в случае, если представление таких сведений обязательно, либо представление заведомо недостоверных или неполных сведений является правонарушением, влекущим увольнение гражданского служащего с гражданской службы.

Дамир
Клиент, г. Москва

могу ли я указать иную карту, куда не попадают деньги. или же попадают но не с официальной работы

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Дамир!

Да, это действительно, так.

Государственный служащий обязан предоставлять представителю нанимателя (работодателю) сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей (статья 8 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции»).

С Уважением,
Олег Рябинин.

могу ли я указать иную карту, куда не попадают деньги. или же попадают но не с официальной работы

Дамир

Вашей супруге нужно указывать в справке абсолютно ВСЕ Ваши счета.

Если при дотошной прокурорской проверке выяснится, что какой-то счет не указан (а прокуратура часто запрашивает для проверки информацию от банков), то санкций не избежать.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дамир!

Ваша жена, если она госслужащая, ОБЯЗАНА представлять сведения не только о своих, но и о ваших доходах. Это требования Федерального закона «О противодействии коррупции».

Если она этого не сделает — лишится должности.

Статья 37. Расторжение служебного контракта по инициативе представителя нанимателя

1. Служебный контракт может быть расторгнут представителем нанимателя, а гражданский служащий освобожден от замещаемой должности гражданской службы и уволен с гражданской службы в случае:

1.1) утраты представителем нанимателя доверия к гражданскому служащему в случаях несоблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции настоящим Федеральным законом, Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами;

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Дамир! Ваша жена обязана предоставлять сведения о доходах за себя и за членов своей семьи, это предусмотрено законодательством.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

Статья 20. Представление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи представителю нанимателя представляют:
1) гражданин, претендующий на замещение должности гражданской службы, — при поступлении на службу;
2) гражданский служащий, замещающий должность гражданской службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, — ежегодно не позднее срока, установленного нормативными правовыми актами Российской Федерации.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 431-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Положение о представлении гражданским служащим, замещающим должность гражданской службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданского служащего и членов его семьи утверждается соответственно актом Президента Российской Федерации или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации с учетом требований настоящей статьи.
3. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемые гражданским служащим в соответствии с настоящей статьей, являются сведениями конфиденциального характера, если федеральным законом они не отнесены к сведениям, составляющим государственную тайну.
4. Не допускается использование сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданского служащего и членов его семьи для установления или определения платежеспособности гражданского служащего и платежеспособности членов его семьи, для сбора в прямой или косвенной форме пожертвований (взносов) в фонды общественных или религиозных объединений, иных организаций, а также в пользу физических лиц.
5. Лица, виновные в разглашении сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданского служащего и членов его семьи или в использовании этих сведений в целях, не предусмотренных федеральными законами, несут ответственность в соответствии с настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
6. Проверка достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданского служащего, замещающего должность гражданской службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, и членов его семьи осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом «О противодействии коррупции» и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
6.1. Непредставление гражданским служащим сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи в случае, если представление таких сведений обязательно, либо представление заведомо недостоверных или неполных сведений является правонарушением, влекущим увольнение гражданского служащего с гражданской службы.
(часть 6.1 введена Федеральным законом от 21.11.2011 N 329-ФЗ, в ред. Федерального закона от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Под членами семьи гражданского служащего в настоящей статье и статье 20.1 настоящего Федерального закона понимаются супруг (супруга) и несовершеннолетние дети.

Указывать нужно все имеющиеся счета. Надеяться, что ваши счета не обнаружатся при проведении возможной проверки, это определенный риск. Как правило проверяется информация поступающая из государственных структур, это регистрационная палата, налоговый орган, ГИБДД, Росфинмониторинг и т.д. Банки предоставляют такую информацию только по запросу и при определенных обстоятельствах. Теоретически сокрытие информации может быть обнаружено и в таком случае у жены, как уже отмечалось ранее, могут быть серьезные неприятноти, вплоть до увольнения с работы.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в дополнение к ответам коллег отмечу, что Ваша жена самостоятельно представляет справку о Ваших доходах, подписывает ее и несет ответственность за достоверность сведений. Если Вы скроете от нее информацию (например сумму дохода) и она представит недостоверные сведения, она может быть уволена с государственной гражданской службы в связи с утратой доверия (п.2 ч.1 ст.59.2 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

 Проще говоря она не сможет объяснить ошибку в справке тем, что Вы не дали ей информацию, т.к. она обязана ее получить и указать в справке. Сейчас к этим справкам предельно серьезное отношение, их проверяют и реально увольняют людей.

Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день! Из практики вероятным выходом может быть брачный договор с указанием, что режим имущества и доходов раздельный, жена пишет заявление, что не имеет возможность представить сведения о Ваших доходах по уважительной причине. Тогда, если работодатель посчитает данную причину уважительной на заседании соответствующей комиссии, она сможет не подавать сведения о Ваших доходах. Но обычно на это соглашаются весьма неохотно.