Имеем ли мы право повышать цену контракта по 44-ФЗ?

Мы являемся казённой организацией. Имеем ли мы право повышать цену контракта более чем на 10 % на услуги электроэнергии

, Светлана, г. Пермь
Екатерина Фатхутдинова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Светлана.

Если речь идет об изменении цены уже в процессе исполнения контракта, тогда:

Ст. 95:

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:

б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара;

Таким образом, изменить цену можно, но по согласованию с поставщиком, и только при соразмерном увеличении поставляемых товаров, выполяемых работ или оказываемых услуг.