Нужна ли доверенность для бабушки на провоз ребенка через границу?

Здравствуйте! Ребенок 6 лет (гражданин россии) находится у бабушки (гражданки украины) в киеве. Хочу, чтобы она привезла его ко мне в крым. От меня, как матери ребенка, надо ей выписать доверенность на территории какого государства? И если отца ребенка невозможно найти, его согласие потребуется или нет?

, Ася, г. Москва
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ася!

Регулирование порядка временного выезда несовершеннолетних за пределы страны на федеральном уровне осуществляется гл.3 закона № 114 от 15.08.1996.Источник: http://zagrandok.ru/pomosh/razreshenie/razreshenie-na-vyezd-za-granicu-rebenka.html

Доверенность от Вас на бабушку на провоз ребенка через границу Вы можете оформить на территории Российской Федерации. Только это не доверенность а согласие.  А вот если Вы не можете найти Отца ребенка, то, вынужден Вас огорчить вывезти ребенка не получится, так как для этого требуется согласие Отца ребенка. Вам необходимо лишить его родительских прав и тогда вопрос будет решен. Если есть необходимость — обращайтесь, я Вам помогу.

Ася
Клиент, г. Москва

Украина входит в перечень стран, где нужно согласие от второго родителя? Можно оформить согласие на территории Украины, если бабушка гражданка Украины и повезет ребенка через украинскую границу на крым?

Конкретно в Вашей ситуации, при условии невозможности получить согласие от Отца, остается попробовать проехать без него, но точно сказать что потребует сейчас Украинская сторона при пересечении границы сказать сложно. До майдана я бы Вам сказал, что через границу с Украиной можно было перевезти что угодно без каких либо проблем заплатив 500 рублей пограничникам. Но тем не менее Вы должны знать, что могут спросить и согласие Отца.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ася, здравствуйте!

Иногда ребёнку необходимо выехать за рубеж без сопровождения родителей (на отдых, на лечение, на спортивные соревнования и т. д.).

Для того, чтобы несовершеннолетний гражданин РФ смог самостоятельно пересечь границу, ему нужно иметь при себе такие документы:

  1. Загранпаспорт. Согласно изменениям в ФЗ № 114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», для выезда за границу ребёнку необходим свой персональный заграничный паспорт. Заграничный паспорт может быть выдан сроком на 10 лет (размер государственной пошлины 1 500 для ребёнка младше 14 лет, и 3 500 рублей для ребёнка старше 14 лет), либо на 5 лет (размер государственной пошлины 1 000 рублей для детей младше 14 лет, и 2 000 рублей для ребёнка старше 14 лет).
  2. Доверенность от родителей. Доверенность оформляется, если ребёнок едет в чужую страну не с родителями, а с другими сопровождающими. Таковыми могут быть бабушки, дедушки, тети и другие родственники, учитель, тренер, сопровождающий экскурсионной группы. Поездка с сопровождающим предполагает наличие у ребёнка личного загранпаспорта и заверенной нотариально копии свидетельства о рождении. Доверенность должны оформить оба родителя, и обязательно нотариально удостоверить. При отсутствии одного из родителей, необходимо документально подтвердить этот факт. Подтверждающим документом может быть свидетельство о рождении ребёнка с прочерком в графе «отец», свидетельство о смерти отца, вступившее в законную силу решение суда о лишении отца родительских прав или о признании его безвестно отсутствующим.
  3. Согласие на выезд ребёнка. Этот документ необходим, если ребёнок отправляется в поездку самостоятельно и за него никто не несёт ответственность. В согласии прописывается дата выезда и государство, куда планируется поездка. Возможно разрешение одного из родителей, если второй не подал заявление о своем несогласии. Однако в идеале нужно заручиться согласием обоих родителей, чтоб по прибытию в чужую страну у ребёнка не возникло проблем. В частности, государства — участники Шенгенского соглашения, требуют нотариально оформленное разрешение от обоих родителей. Оригиналы документа предоставляются в Посольство, поэтому нужно заранее позаботиться, чтоб было несколько экземпляров нотариально удостоверенного согласия.

Ася, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ася
Клиент, г. Москва

Вы написали общий порядок для всех, а конкретно по моей ситуации?