Кому достанется наследство после смерти бабушки?

В январе 2016г умерла бабушка, она жила с сыном ( мой отец), отец умер в мае 2017г, так и не вступив в наследство. Кто сейчас имеет право вступить в наследство? У бабушки остались еще 2 внука от второго сына, который умер 20 лет назад.

, Елена, г. Краснодар
Вероника Малишевская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Вы как наследник отца, который фактически вступил в наследство квартирой (если она является наследственным имуществом), так как проживал в ней (а значит пользовался) после смерти наследодателя, (п. 4 ст. 1152, п. 3 ст. 1153 ГК РФ) и внуки второго сына будут призываться к наследованию в равных долях по праву представления (п. 2 ст. 11 42 Гражданского кодекса РФ)

Ольга Лыткина
Юрист, г. Сыктывкар

На момент смерти бабушки Ваш отец был зарегистрирован с ней по одному адресу? Если да, то отец считается принявшим наследство, Вам надо обратиться с иском в суд об установлении факта принятия наследства Вашим отцом, а потом принимать самой наследство

Елена
Клиент, г. Краснодар

Да, отец проживал и был прописан с бабушкой

Сходите к нотариусу, если была регистрация по одному адресу, Ваш отец считается принявшим наследство. Если нотариус отправит в суд для установления факта принятия наследства, то иск в районный суд. Остальные наследники не смогут наследовать, так как в теч.6 месяцев со дня смерти бабушки не обратились к нотариусу

Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст. 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Т.е. если бабушка не оформила завещани, то в данном случае имеет место наследование по закону в порядке очереди, а именно родители, дети, супруг и внуки бабушки. Наследство распределяется в равных долях.

Елена
Клиент, г. Краснодар

Нет, завещания не было

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Елена.

Ваш отец вступил в наследство фактически согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вы вправе претендовать на долю Вашего отца в наследстве после смерти бабушки. Если другие внуки бабушки подали на наследство, они вправе претендовать в равных долях на ту долю, которая досталась бы их отцу, если бы он был жив.

Елена
Клиент, г. Краснодар

Получается, я претендую на 50%, а другие внуки по 25%?

Да, именно так. Внуки претендуют на долю, которая была бы положена их родителю, если б он был жив на момент смерти наследодателя. И доля умершего родителя делится в равных долях между его детьми.