Изменение размера доли в праве общей долевой собственности на квартиру

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.

Квартира, приобретенная в браке на супругу по решению суда была разделена по 1/2 доле в праве общей долевой собственности каждому супругу. Доли в установленном законном порядке были зарегистрированы в Росреестре. Затем, решением суда размер долей был изменен. Один собственник подал решение суда в Росреестр и зарегистрировал изменение размера доли в праве общей долевой собственности на квартиру, а второй сособственник, бывший супруг в Росреестр не обратился. И теперь в выписке из ЕГРН числится только одна зарегистрированная, измененная доля. А второй собственник не указан. В заказанной выписке отдельно на него числится 1/2 доля в праве общей долевой собственности, в то время как размер доли по суду был изменен. Можно ли обратиться в суд с требованием к сособственнику об обязании зарегистрировать изменение размера доли в праве общей долевой собственности или нужно требовать это от Росреестра? Подскажите, пожалуйста как лучше поступить.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Можно ли обратиться в суд с требованием к сособственнику об обязании зарегистрировать изменение размера доли в праве общей долевой собственности или нужно требовать это от Росреестра?

Согласно Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О государственной регистрации недвижимости», регистрация любых прав (или иных изменений в ЕГРН) возможно только на основании заявления правообладателя.

Соответственно, пока второй собственник не обратиться с заявлением в Росреестра, к сожалению, суд не сможет обязать Управление Росреестра что-либо зарегистрировать.

Пусть второй собственник обратиться с заявлением в Росреестр.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна