Можно ли вернуть пособие после возобновления статуса малоимущей семьи?

Здравствуйте! Такой вопрос. Мы продливали статус малоимущей семьи с просроченным периодом в 2 месяца. Должны ли были нам сделать перерасчет после возобновления статуса за упущенные 2 месяца? Спасибо.

, Ольга, г. Сыктывкар
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ольга! Статус малоимущей семьи распространяется только после выдачи соответствующей справки о постановке на учет органами соцзащиты. То есть положенные субсидии и льготы начисляются только с того периода, когда семья поставлена на учет как малоимущая. Причем в каждом населенном пункте установлен срок, в течение которого такой статус действует. С момента истечения срока и до подачи документов на подтверждение статуса малоимущих семья не признается малоимущей, выплаты за этот период не начисляются и не выплачиваются.