Как оплатить ремонт в долевой собственности?

Такая ситуация. Дом имеет 3 собственников по 1/3 доли. 2 человека в нем постоянно проживают а один нет. В натуре дом не разделён.Собственник который не живет в доме отказывается оплачивать коммуналку и нести какие либо расходы. Дома необходимо полностью менять крышу и отопление. Этот собственник полностью отказывается от этого. Говорит сделайте часть крыши а мою часть не трогайте. Но дом не разделён внатуре!!!!!! Как быть?

, Дмитрий, г. Михайлов
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Во-первых, можно взыскать через суд с собственника, который ничего не платит, денежные средства за плату за квартиру, с учетом сроков исковой давности.

В соответствии с ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Далее — 2 варианта: 1. Получаете его согласие на проведение ремонта дома, проводите ремонт, а затем подаете в суд и требуете увеличения своей доли в доме.

п. 3 ст. 245 ГК РФ, Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

2. В соответствии с п4 ст. 17 ЖК РФ, Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Таким образом, проводите работу по выявлению обоснованности произведения ремонта, отправляете ему соответствующее письмо в котором указываете на необходимость проведения ремонта, проводите ремонт за свой счет, взыскиваете в суде стоимость ремонта, соразмерно его доли в квартире.